Диалог культур

  • 05 декабря 2019, 09:00
  • Управление образования
  • Общество

Янтыковская школа заняла 2 место среди школ с этнокультурным компонентом.

29 ноября прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Диалог культур: формирование и развитие речевой культуры в условиях мультикоммуникативного образовательного пространства".

В очном этапе проекта принимали участие пять школ, две из которых - представители Тюменского района: Чикчинская и Янтыковская.

Янтыковская боролась в конкурсе за звание "Лучшая школа с этнокультурным компонентом" и заняла 2 место.

Во время выступления на тему "Школа с этнокультурным компонентом: опыт и перспективы" методист Гульфира Сагутдинова отметила, что главной задачей школы с этнокультурным татарским компонентом образования является воспитание поликультурной личности, способной ориентироваться в современном мире, воспитание гордости за родной язык, за свой народ, готовность служить своей Родине.

В школе преподают татарский язык и литературу на татарском языке, чтобы сохранить национальную культуру, духовные и нравственные ценности народа.

"Вращивание" ребенка в этнокультуру начинается с дошкольного возраста, а позже – и во внеурочной деятельности в школе.

В отделении дошкольного образования реализуется проект "Знакомство с жизнью, культурой и традициями татарского народа". Детей учат истории и быту татар, рассказывают народные сказки, потешки. В школе во время внеурочной деятельности и занятий дополнительного образования развивают художественно-эстетическое восприятие татарской культуры, знакомят с танцами, народной одеждой и музыкой.

В проект вовлечены родители, заинтересованные в приобщении детей к истокам и истории татар.

Формы работы в школе различны: это и спортивные секции ("Народные игры наших предков"), и соревнования по народным играм, и народные праздники "Каз омасе", "Аулак ой", "Сабантуй", "Карга боткасы".

В рамках научно-практической конференции три ученицы Янтыковской школы – Эльза Каримова, Резеда Мухамедьярова, Зарина Касмалина – участвовали в межрегиональном конкурсе "Лучший сетевой этнокультурный проект школьника".

Янтыковская школа в очном этапе конкурса участвует во второй раз и уже занимала 1 место. Как отмечает Гульфира Сагутдинова, на этом решили не останавливаться и в следующем году будут вновь бороться за 1 место.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments