Новые школы появятся в Молодежном и Богандинском – на 360 мест, в Винзилях, Боровском, Московском и Червишево – на 900 мест

Школа новых возможностей и измерений

В Тюменском районе обсуждают послание губернатора Александра Моора областной думе.

Ольга БУТОРИНА, начальник управления образования администрации:

Говоря о перспективах развития, глава региона особое значение придает человеческим измерениям образа будущего. Среди ключевых он отметил семью, демографию, здравоохранение, жилье и городскую среду, экологию и, конечно, образование. Ведь эти составляющие важны для каждого из нас.

Одним из стандартов качественного развития он называет доступность дошкольного образования. В ближайшие годы в Тюменском районе произойдет несколько важных событий. Мы вступаем в период подготовки проектной документации ремонта нескольких школ с последующим открытием в них групп и отделений дошкольного образования. Подобные подразделения появятся, например, на базе Княжевской, Горьковской, Онохинской школ.

Продолжаем развивать сотрудничество с частными детскими садами и образовательными учреждениями. В рамках муниципального заказа услуги дошкольного образования оказывает детский сад "Антошка" в Московском муниципальном образовании, детский сад "Мое солнышко" в Патрушево, детская школа "Еврогимназия" в микрорайоне "Московский дворик".

Губернатор говорит о том, что за пять лет в области появятся 58 школ. 6 из них из них будут построены в "столичном". Новые школы появятся в п.Молодежном и п.Богандинском – на 360 мест, поселках Винзили, Боровский, Московский и с.Червишево – на 900 мест каждая. Строительство новых школ позволит существенно сократить число учащихся, которые занимаются со второй смены.

Благодаря национальному проекту и федеральным программам школы района активно осваивают инновационные образовательные технологии. Большой толчок развитию образования "столичного" дали "Точки роста" и "Науколабы", начавшие работать в восьми школах района. Они становятся важным элементом организации образовательной деятельности, средством развития цифрового образования, реализации программ дополнительного образования, внеурочной деятельности, развития талантов и способностей детей, развития практического и сетевого взаимодействия школ района. С января 2020 г. в этих образовательных учреждениях будут введены по три новые штатные единицы: преподавателя шахмат, педагога-организатора и педагога дополнительного образования.

Мы рады всему новому, что помогает лучше раскрывать потенциал детей и педагогов. Это поднимает настроение и повышает чувство ответственности каждого за свою работу. А это значит, что успешных детей у нас будет еще больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments