Оптимистам возраст не помеха

Успенский Совет ветеранов провел очередной праздник, посвященный юбилярам этого года. Юбилей отметили 40 человек, 10 из них пришли на устроенный в их честь праздник – самые, несмотря на возраст и болезни, активные и молодые душой.

Ольге Клавдиевне Симоновой исполнилось 80. Двадцать лет назад она переехала в Успенку, где жил ее сын с семьей. Родилась же она в Сорокинском районе, в д.Лукошино. Отец, Клавдий Васильевич Верниковский, в 1944-м погиб на фронте, мама работала в колхозе. Трудовой путь Ольга начинала дояркой, несколько лет работала санитаркой в медпункте, потом до выхода на пенсию – кладовщиком на складе. У нее 9 внуков. Двоих она вырастила после трагической смерти дочери.

У нашего юбиляра добрые глаза и улыбка. С молодых лет она участвовала в художественной самодеятельности, пела в вокальной группе. 37 лет в браке с Николаем Васильевичем Сорокиным Он тоже юбиляр. Став трактористом, до пенсии трудился механизатором. Хороший хозяин, надежный сосед, семья держит на личном подворье кур и гусей. Ольга Клавдиевна занимается огородничеством, любит цветы. Это трудолюбивые и добрые люди. Живите долго-долго и радуйте окружающих!

Альвина Андреевна Батт родилась в августе 1939 года в Саратовской области в крестьянской семье, где было 10 детей. Когда началась война, семью депортировали, так они оказались в Тюменском районе. Совсем юной Альвина пошла работать на ферму. Коров доили вручную 3 раза в день. 15-летняя девочка доила по 15 коров за дойку – 45 в сутки.

С красавцем мужем прожили в любви и согласии 47 лет. Его уход ускорила коварная болезнь. Дочь с семьей живет в п.Винзили, часто навещает маму. Умелая хозяйка, Альвина Андреевна продает овощи со своего участка. Она общительная и доброжелательная.

Элеонора Федотовна Субарева родилась в Югре, в Березовском районе, в местах, где водится сосьвинская селедка. В школе была заводилой, активной комсомолкой и спортсменкой.

После окончания института работала учителем, заместителем директора школы по учебной работе. В 1983 году приехала в Успенку, где ее назначили директором Успенского детского дома-интерната, который открыли за год с небольшим до ее назначения. За это непродолжительное время в интернате сменилось пять директоров. Непросто было сформировать коллектив, организовать его работу. Все трудности преодолела Элеонора Федотовна с честью, полвека своей жизни посвятив этому непростому делу. Ее заслуги отмечены грамотами администрации области, департамента соцзащиты, обкома профсоюза. Она удостоена высокой правительственной награды – медали "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, звания "Заслуженный работник соцзащиты РФ".

Надежда Владимировна Ананьева родилась в Успенке. После школы поступила в железнодорожное училище. По распределению попала на Дальний Восток дежурной по станции. Работа увлекла ее. Нравилось встречать и провожать пассажирские и грузовые поезда, природа и люди. Там вышла замуж, родила двоих детей. Но тосковала по родным местам, а потому вернулась с семьей в Успенку. И не жалеет. Повзрослели дети, пустили корни на родной земле. Годы жизни на Дальнем Востоке вспоминает с удовольствием: бурейские сопки, река Бурея, родные и знакомые, оставшиеся в далеких краях.

За добросовестную работу, участие в переписи населения и Всероссийской сельскохозяйственной переписи Надежда Владимировна отмечена грамотами и благодарственными письмами, имеет звание ветерана труда.

Александр Михайлович Фомин – из д.Песьяново Сладковского района. Там он женился, там вырастил троих детей, работал трактористом, стаж – 40 лет. За многолетний труд награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, имеет звание ветерана труда. В Успенку, поближе к детям, переехали с женой в 2010 году. Срубил он новую баню, занимается огородом, делает заготовки на зиму, потихоньку привыкает к жизни на новом месте.

Лидия Петровна и Сергей Викторович Лопатины живут в счастливом браке 52 года. Познакомились в 1967 году на заготовке кормов в Ишимском районе, куда попали из разных мест. Лидия Петровна – из Викуловского района, из многодетной семьи. Освоила профессию тракториста-машиниста, но работать пошла дояркой. Сергей Викторович – из Ишимского района, рано остался без родителей, выпускник детского дома. Им было по 18, когда они встретились и полюбили друг друга. Создали семью, в браке у них родилось пятеро детей. Все дружные, работящие и порядочные люди.

В Успенку семья Лопатиных приехала в 1997 году. Сергей Викторович работал в совхозе "Успенский" трактористом, а Лидия Петровна – вахтером в СПТУ. За добросовестный труд не раз удостоены наград районного и областного уровня. Лидия Петровна имеет звание ветерана труда. В честь юбилея золотой свадьбы награждены почетной медалью и Благодарственным письмом губернатора.

Зоя Владимировна Пискулина родилась в Зырянке, после окончания 10 классов поступила в строительное училище, затем выучилась на парикмахера. Вышла замуж – так оказалась в Успенке. Сначала работала в стерилизационном отделении больницы, затем перешла в парикмахерскую при комбинате бытового обслуживания. В 1994 году КБО закрыли, и Зоя осталась без работы. Благодаря А.Я.Войнову освоила профессию лаборанта и 16 лет проработала на мельничном комплексе, оттуда ушла на пенсию. Сначала семья жила в бараке, потом им дали квартиру, а позднее – коттедж. Первый муж рано ушел из жизни. 22 года она уже во втором браке. Супруги вырастили двух дочерей, двоих сыновей, радуются семи внукам. Зоя любит вышивать бисером иконы, вяжет, дома и на улице у нее всегда много цветов. Ухаживает за своими родителями, которым по 94 года.

Руфина Александровна Сидорова родилась в Армизонском районе, а в Успенке – уже 52 года. С малых лет она ходила с мамой на ферму, помогала ухаживать за коровами, а когда подросла, стала старших подменять. Сейчас дочь и мать держат козочек. Руфина заботится о престарелой маме, доме и хозяйстве.

Татьяна Александровна Бурцева родилась в Успенке, в многодетной семье. Получив профессию ткачихи, работала на камвольно-суконном комбинате в Тюмени, потом выучилась на бухгалтера, перешла работать в совхоз племучетчиком, а затем – учетчиком по реализации продукции, следила за жирностью и кислотностью молока. Ей было уже 47, когда она устроилась в "Союз строителей" администратором, где работает до сих пор. У них с мужем четверо детей, выросли они работящими, не оставляют без внимания родителей, которые обожают внуков, а их – 6. Семья всегда держала много скота: были коровы, быки, свиньи и куры. Большой любовью у хозяйки пользовались козы, до сих пор они у Бурцевых в хозяйстве. Татьяна Александровна – добрый, отзывчивый человек, всегда в хлопотах, старается везде и всюду успеть.

Уважаемые юбиляры! Поздравляем вас с днем рождения. Счастья, здоровья вам, радости и большого оптимизма!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments