Подвиг матери

  • 23 ноября 2019, 10:00
  • Фирдания ИХСАНОВА
  • Общество

В селе Червишево живет особая мама. Она – пример бесконечной материнской любви.

С этой семьей я познакомилась в мае 2019 года: уютный дом, ухоженный огород, красивые цветы. Несмотря на преклонный возраст, хозяйка дома Раиса Петровна Иванова оказалась очень энергичной. Со своим мужем Анатолием Ивановым они прожили вместе 47 лет. У них двое детей, 4 внука.

Раиса Петровна в 1969 году окончила Астраханское педучилище имени Н.К.Крупской. В Тюмень приехала по распределению, работала учителем начальных классов в средней школе N 19.

Закончив Тюменский государственный университет, получила высшее образование. 20 лет проработала учителем начальных классов, затем завучем, преподавала географию. Уже в зрелом возрасте получила второе высшее образование, учила старшеклассников основам экономических знаний. Уже находясь на заслуженном отдыхе, работала с трудными подростками при Червишевской школе от Комплексного центра социального обслуживания населения. В 2019 году прошла курсы по адаптивным видам спорта в Западно-Сибирском колледже. Тренирует спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по параолимпийскому виду спорта бочча.

Муж Раисы Петровны Анатолий Михайлович Иванов коренной тюменец.

Закончил лесотехнический техникум, и затем строительный институт. Работал контрольным механиком, главным инженером в автоколонне 1228, возил грузы по всей территории Советского Союза: Средняя Азия, Белоруссия, крайний Север Тюменской области, доставлял грузы для строительства газопровода Уренгой–Ужгород… Его манили дальние дороги. Но за 10 лет до пенсии и еще 10 лет после пересел на молоковоз и собирал молоко, в том числе и с Червишевской фермы, возил на завод в Тюмень. Его трудовой стаж – 46 лет.

В ноябре 1999 года в эту дружную, счастливую семью пришло горе: сын Евгений стал инвалидом I группы. Брак у Евгения распался: жена ушла к другому. Перенеся тяжёлую травму позвоночника, молодой человек на много лет оказался прикованным к постели. Сначала мог только лежать, двигались лишь шея и голова. Потом стали работать руки, в результате долгих и упорных тренировок научился сидеть. Всё пришлось превозмочь, всё перенести – и боль, и отчаяние, и измену близкого человека. Но Евгений не сломался, не затаил в душе злобу и обиды на людей, на жизнь. В самые горькие минуты оставался ровным, доброжелательным, потому что рядом всегда была любимая мама, которая, как в детстве, заново учила разговаривать, до сих пор кормит сына из ложки (у него нет чувствительности рук), семь раз в сутки переворачивает, чтобы не было пролежней… 20 лет она живет по будильнику. И ее неустанный самоотверженный труд не оказался напрасным Евгений в 2015 году стал Мастером спорта по бочча. Он трёхкратный чемпион России, двукратный победитель Кубка России, трёхкратный победитель Кубка Севастополя, двукратный победитель Республики Удмуртия, восьмикратный победитель областных спартакиад среди инвалидов Тюменской области 2012-2019 гг. лауреат и победитель "Спортивной элит" Тюменского района 2013-2018 годов в номинации "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья".

В 2019 году копилка спортивных наград пополнилась ещё четырьмя медалями высшей пробы. В сего у этого мужественного человека с огромной силой воли 42 медали, из них 33 – золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых.

…Но беда не приходит одна. В 2015 году случился инсульт у Анатолия Михайловича. На хрупкие женские плечи легли заботы о двух любимых мужчинах. Но и это не сломило терпеливую мать и заботливую жену. Она никогда не гневит бога, не опускает руки. Она надеется на чудо Всевышнего, что когда-нибудь ее сын, чемпион по параолимпийским играм встанет на ноги и будет опорой для своих родителей.

28 декабря Раисе Петровне исполняется 70 лет. Прекрасную маму с огромным сердцем и неиссякаемой энергией поздравляем с Днём матери. Пусть исполнятся все её заветные желания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments