В этом году в Тюменской области откроется первый кадровый центр «Работа России»

"Работа России"

Тюменская область – один из 16 пилотных регионов, где с 2019 года началась реализация проекта «Работа России».

Модернизированные центры занятости будут работать под брендом "Работа России". Центры занятости должны стать одним из экономических рычагов повышения производительности труда. Для этого они продолжат выстраивать партнерские отношения с работодателями, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

"К 2025 году планируется поэтапное обеспечение деятельности новой модели центров занятости населения как современных "кадровых центров". Службе предстоит не просто оказывать привычные всем отдельные услуги, а решать комплекс проблем в соответствии с жизненными ситуациями конкретных людей и бизнес-ситуациями конкретных работодателей по принципу "одного окна" на основании подходов клиенториентированности и проактивности", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

Большую часть затрат на обновление центров занятости (95%) берет на себя федеральный бюджет и только 5% — регион. Средства пойдут на обучение работников, ремонт, оснащение рабочих мест и создание автоматизированных информационных систем, задействованных в деятельности службы занятости.

Региональная составляющая "Работы России" в Тюменской области -  это проект "Поддержка занятости". Он направлен на развитие инфраструктуры занятости, внедрение организационных и технологических инноваций с использованием цифровых и платформенных решений.

Предприятия, заключившие соглашение с департаментом экономики Тюменской области о взаимодействии по реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", смогут участвовать в мероприятиях по переобучению работников. При этом есть возможность компенсировать затраты на обучение.

Работникам, обучающимся с отрывом от производства и находящимся в отпуске без сохранения зарплаты, выплачивается стипендия: минимальный размер оплаты труда (11 280 руб.), увеличенный на районный коэффициент.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments