Тюменский реабилитационный центр «Родник» познакомит с коррекционно-развивающими технологиями, доступными в домашних условиях

Город детских побед

В канун Международного дня инвалидов в тюменском реабилитационном центре «Родник» традиционно откроется «Город больших и малых детских побед».

Центр "Родник" создан в 1997г. для социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 18 лет. "Родник" является специализированным учреждением круглогодичного действия и ежегодно принимает более двух тысяч детей и их родителей. Сейчас здесь отдыхают и поправляют здоровье 132 ребенка и почти сотня их родителей.

Специалисты центра заботятся о том, чтобы праздник стал приятным и запоминающимся событием для всех. И даже во время торжеств и гуляний в центре не забывают о главном – о здоровье своих подопечных. На разных игровых площадках города участников праздника познакомят с коррекционно-развивающими технологиями, доступными каждому в домашних условиях.

Всех участников праздника ждут яркие впечатления и положительные эмоции, а это немаловажные факторы реабилитационного процесса, сообщает департамент соцразвития Тюменской области

Специалисты центра познакомят участников праздника с коррекционно-развивающими технологиями, доступными каждому в домашних условиях.

Так, на площади "Отличного здоровья" медработники расскажут о здоровом образе жизни. Чтобы научиться поддерживать физическую форму, гостей пригласят в скверы "Активного движения" и "Спортивных достижений". На улице "Самопознания" педагоги-психологи покажут, как развивать внимание, память, мышление. А в парке "Беззаботных развлечений" всех желающих научат танцевать.

Станция "Литературная" приглашает на литературную викторину. Прогулявшись по Арт-бульвару, ребята и взрослые смогут смастерить оригинальные новогодние сувениры своими руками. На проспекте "Веселых говорушек" логопеды научат эффективным техникам развития и коррекции речи. Любители театра смогут проявить актерский талант, заглянув в "Театральный переулок".

За 20 лет работы в "Роднике" накоплен опыт работы в оказании комплексной медико-социальной, психолого-педагогической, социально-трудовой, социокультурной реабилитационной помощи.

Большое внимание уделяется и эмоциональному оздоровлению детей и их родителей. Разработаны программы досуга, объединенные игровым сюжетом, проводятся творческие мастер-классы и сеансы релаксации.

Создана доступная среда для маломобильных групп населения: здания оснащены пандусами и поручнями, в спальных корпусах установлены лифты, оборудованы специальные комнаты и санузлы, в бассейне имеется спецподъемник.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments