В Тюменской области на 14% уменьшилось количество прерываний беременности по собственному желанию

pbs.twimg.com
| Фото: pbs.twimg.com

Жизнь бесценна

Охрана материнства и детства - одна из приоритетных задач здравоохранения области. Активно реализуются программы в рамках нацпроектов, их основная задача – создать комфортные условия для воспитания подрастающего поколения.

В регионе строятся детские сады и школы, внедряются новые технологии в образовании и медицине, развивается сфера детского отдыха и оздоровления, совершенствуется система социальной поддержки. 

Во всех роддомах и перинатальных центрах области организованы индивидуальные родовые палаты, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, поощряется участие членов семьи в поддержке женщины в период родов и послеродовом периоде, пропагандируются  преимущества грудного вскармливания, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Каждую из тех женщин, что решились прервать беременность, приглашают  на консультацию к специалистам. В 2019 году в Тюменской области после таких консультаций 870 женщин изменили свое решение в пользу ребенка. По данным статистики в целом в регионе прерываний беременности по собственному решению стало на 14% меньше.

В материнском счастье большая доля труда сотрудников службы родовспоможения региона, и День матери вполне можно считать их профессиональным праздником.

"Каждая человеческая жизнь бесценна, – говорит заместитель главного врача роддома №2 Ольга Братова. – И я безмерно рада слышать теплые слова от женщин, которые уходят от нас с долгожданными малышами. Я не встречала ни одну женщину, которая бы пожалела о том, что сохранила беременность и родила ребенка".

В роддоме №2 в этом году 2846 женщин смогли сказать: "Я – мама". Кстати, 14 декабря там пройдет "День открытых дверей". Будущих мам и пап познакомят с отделением и медперсоналом и ответят на все их вопросы.

В Тюменской области становится все больше многодетных мам. За последние десять лет количество семей, где воспитывается много ребятишек, увеличилось в 2,5 раза, и сегодня их в регионе около 27 тысяч.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Демография"

comments powered by HyperComments