Комфортной становится жизнь в малых населенных пунктах Тюменского района

Для растущих деревень

  • 18 ноября 2019, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Масштабные работы, направленные на комфорт и удобство жителей, проведены в этом году в селе Богандинское, Аманадское, деревнях Пышминка, Железный Перебор и Марай, вошедших в состав вновь созданного Винзилинского муниципального образования.

В текущем году здесь уже избавились от шести свалок, расположенных в Железном Переборе, Аманадском и Марае. "Еще шесть свалок расположенных на территории вблизи п.Богандинский, которые  ликвидируют до 1 декабря", - рассказывает исполняющая обязанности главы Нижнепышминского муниципального образования Юлия Сильченко. Тем самым в уходящем году здесь избавятся от 12 мест несанкционированного складирования мусора.

Чистоту и порядок наведут и на кладбищах. В помощь участникам субботников здесь устанавливаются контейнерные площадки. Одна из них, включающая пять контейнеров по 1,1 куба, – в Железном Переборе – уже готова. Вторая – в селе Богандинское – смонтирована, ее обустройство завершится к первому декабря.

Контейнерные площадки у мест захоронения будут единственными на территории этих населенных пунктов. "Жители признали удобной систему мобильного вывоза мусора и не хотят устанавливать контейнеры", - отмечает Юлия Юрьевна. Возможно, благодаря отсутствию мусорных баков, на территории нет проблемы с бездомными собаками.

Улучшаются и дороги населенных пунктов. Настоящим подарком для жителей растущего СНТ "Солнышко" стало асфальтирование подъезда к дачам. Дорожные работы – подсыпка и грейдирование – проведены в коттеджном поселки Килки села Богандинское, где тоже увеличивается количество жителей. Подремонтирована дорога по улице Береговая в деревне Пышминка, подсыпка дороги проведена по улице Советская в селе Богандинском. В планах на следующий год – дороги по улицам Садовая и Новая в Железном Переборе, улице Совхозной в Богандинском, подъезды к кладбищам в Марае и Аманадском.

Масштабные работы проведены и по освещению населенных пунктов. В числе ставших светлее - улицы Новая и Сосновая в Железном Переборе. Завершаются работы по освещению улиц Садовая и Ярунова в Богандинском.

Ознаменовался 2019 год и рядом значимых для данной территории событий: открытием сельского клуба с концертным залом и библиотекой, установкой памятного знака труженикам тыла, который расположился у мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны, появлением цветочной инсталляции с названием села "Богандинское", которая уже следующей весной вновь зацветет на радость жителей и гостей этих населенных пунктов Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments