Школы Тюменского района стали площадками проведения большого этнографического диктанта

Большой диктант для большой страны

В 2019 году уже в четвертый раз в России состоялся Большой этнографический диктант. К нему присоединился и Тюменский район: здесь работали две из 53 региональных площадок.

Этими площадками впервые стали Чикчинская и Муллашинская средние школы. Диктант писали и главы сельских поселений – Чикчинского муниципального образования Раис Аминов и Муллашинского муниципального образования Тансыла Хусаинова.

Кроме жителей Чикчи и Муллашей участие в нем приняли школьники из Каскары, Ембаево, Больших Акияр, поселка Андреевский. К диктанту подключились и другие школы "столичного", сообщает управление образования Тюменского района. Так, учащиеся Янтыка писали диктант в режиме онлайн. За парты сели и родители. Например, вместе с дочерью диктант писала Ляйля Афлитунова. По ее словам, это важно для единства всех национальностей нашей большой страны.

Участники этнографического диктанта ответили на вопросы 30 тестовых заданий, 10 из которых связаны с национальными особенностями региона.

Всероссийская акция "Большой этнографический диктант" позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Акция способствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографии.

Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут размещены 10 ноября на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru. Победителей объявят в День Конституции РФ, 12 декабря.

sun9-70.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments