В тюменском медцентре открылся кабинет нагрузочных проб

Оперативная диагностика

Пробы с дозированной физической нагрузкой, которые применяются для определения индивидуальной переносимости нагрузок больными, могут проводить в амбулаторном кардиологическом центре (АКЦ) на базе «Многопрофильного консультативно-диагностического центраТюмени»

В кабинете будут проводить два теста с дозированной физической нагрузкой на беговой дорожке (тредмил) и на велосипеде (велоэргометр). Их суть - дать сердцу нагрузки, превышающие обычную активность. Электрокардиограмма поможет оценить выносливость сердечно-сосудистой системы и выявить скрытые болезни. Процедура займет всего 25 минут.

По направлению кардиологов центра, а  с 2020 года – по направлениям специалистов поликлиник города по полисам обязательного медицинского страхования обследование в кабинете нагрузочных проб будут проходить пациенты с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Его пропускная способность - до 20 человек в смену.

Кабинет появился в медучреждении благодаря региональной программе национального проекта "Здравоохранение".

- Оперативная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, доступность медицинских услуг - ключевые задачи нацпроекта. Их решение поможет к 2024 году достичь снижения смертности в регионе от болезней системы кровообращения до 419 случаев на 100 тысяч населения, - уверен главный врач МКДЦ Дмитрий Бутов.

В центр уже поставлены два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса для эхокардиографии, УЗДГ сосудов, а до конца года запланирована поставка более 30 мониторов для ЭКГ и АД, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Всё оборудование, которое поступило в учреждение, вобрало в себя самые последние инновации. Современное оснащение медицинских кабинетов позволяет оперативно и качественно проводить диагностику, выходить на новый уровень качества и эффективности.

Правительство Тюменской области в 2019 году увеличило расходы на здравоохранение региона на 1,5 млрд рублей. Закон о внесении изменений в бюджет Тюменской области принят на заседании областной думы 19 сентября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments