В 2019 году в Тюмени и районе более 140 человек предпенсионного возраста были направлены на переобучение

zt116.ru
| Фото: zt116.ru

Новые компетенции - в любом возрасте

  • 01 ноября 2019, 09:00
  • ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района
  • Общество

Государственная программа по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста начала свое действие в 2019 году. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо обратиться в Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Сделать это могут как те, кто не состоит в трудовых отношениях, так и трудоустроенные люди.

Повышение квалификации, расширение профессиональных компетенций – это основополагающий фактор, который позволяет работникам оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Это касается и тех, чей возраст приближается к предпенсионному. И в этом случае у предпенсионников есть преимущество перед молодыми специалистами: когда к многолетнему опыту работы добавляются новые компетенции, именно они становятся незаменимыми на предприятии.

– В 2019 году в Тюмени и Тюменском районе более 140 человек предпенсионного возраста были направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Подготовка ведется по таким профессиям, как маляр, облицовщик-плиточник, электромонтажник, швея, водитель погрузчика, бухгалтер, кадровик, помощник воспитателя и другим. Мы помогаем выбрать нужную образовательную программу. Всех заинтересованных направляем на обучение постоянно, очереди нет, – рассказала Юлия Ткач, начальник отдела профессионального обучения Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Так, например, Мария Лумяник, по образованию бухгалтер, не работала почти 20 лет – занималась воспитанием дочери. Курсы повышения квалификации помогли ей освежить знания и вернуться в профессию. Чтобы последовать ее примеру, неработающие граждане предпенсионного возраста (за 5 лет и менее до выхода на пенсию) могут обратиться в Центр занятости населения. При себе необходимо иметь паспорт или заменяющий его документ и трудовую книжку (при наличии инвалидности – индивидуальную программу реабилитации и абилитации).

Активно пользуются услугой и работодатели. Это позволяет им без финансовых затрат (их возмещает служба занятости) повысить квалификацию работников. При этом обучение возможно и без отрыва от рабочего процесса – дистанционно. Срок обучения зависит от образовательной программы, но составляет не более трех месяцев. Так, этой возможностью воспользовалась, например, медсанчасть "Нефтяник", направившая в сентябре сотрудников на обучение новым технологиям в реабилитационном сестринском деле и телемедицине. В настоящее время проходят обучение 8 специалистов Централизованной городской библиотечной системы и 24 работника ООО "Тюменьстальмост".

Работодателям, желающих воспользоваться данной услугой, необходимо обратиться в отдел профессионального обучения Центра занятости населения и подать заявку.

Получить более подробную информацию можно по тел. 27-38-63, 27-36-05 или по адресу: ул. Республики, 204 В, корп. 3.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments