Растим здоровое поколение

В структурном подразделении Богандинской школы №1 уже на протяжении 2 лет реализуется проект «Здоровое поколение 4+».

Сначала в нём участвовали дети одной группы, в которую входило 23 дошкольника. Затем присоединилась контрольная группа. Это было сделано для того, чтобы сравнить и проанализировать заболеваемость и посещаемость детей в зависимости от применения закаливающих процедур. Медицинская сестра отслеживает проблемы со здоровьем детей, воспитатель ведёт листы закаливания на каждого ребёнка, педагог- психолог ежеквартально проводит мониторинг эмоционального состояния дошкольников и тест на самооценку. Можно отметить, что эмоциональное состояние за время проекта улучшилось, самооценка повысилась, двигательная активность возросла. И, конечно, дети стали реже болеть.

Кроме утренних пробежек, обливания рук холодной водой добавилось растирание тела варежкой, хождение по солевым дорожкам. Ребятишки без напоминания полощут рот минеральной водой и снимают майки перед сном.

Родители принимают активное участие в проекте, совместно с детьми и педагогами выпускают газеты. Повысилась заинтересованность родителей в укреплении здоровья дошкольников, а также повысилось внимание к вопросам питания, здорового образа жизни, рациональной двигательной активности.              

Основным показателем эффективности системы закаливания, реализуемой в детском саду, является снижение показателей заболеваемости, возрастание интереса воспитанников к различным видам физической активности и здоровому образу жизни. А всё это в комплексе даёт отличный результат, наши дети здоровы и жизнерадостны!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments