Мошенники под именем банка

Своей недавней историей с редакцией поделилась жительница с.Ембаево с сорокалетним трудовым стажем, ныне пенсионерка.

По ее словам, недополучив в установленный день ровно половину причитающейся пенсии, она пережила настоящий шок.

Пожилая женщина в силу возраста и состояния здоровья ходить и ездить по инстанциям не может. Выяснять же, по какой причине и кто из пенсии ветерана удержал 7 тысяч рублей, пришлось ее дочери. В управлении Пенсионного фонда объяснили, что деньги из пенсии матери удержали судебные приставы в связи задолженностью по кредиту, взятому в одном из известных банков.

Узнав об этом, ембаевский ветеран испытала очередной стресс. Еще бы: никаких денег ни у какого банка в последние годы она не брала. Когда-то оформляла кредит, но затем досрочно его погасила, выплатив банку все до копеечки. Но удержание из пенсии в счет погашения несуществующего долга было выполнено именно в пользу этого кредитного учреждения. Дочь пенсионерки наведалась в отделение банка, где сотрудники юротдела подтвердили отсутствие задолженности у бывшей клиентки и свою непричастность к взысканию с нее половины пенсии.

Будем надеяться, что служба судебных приставов и банк, чья репутация тоже может пострадать из-за этой истории, тщательно разберутся и установят виновного в незаконном взыскании пенсии и вернут неправомерно удержанные деньги.

Вот только возникает вопрос: а как это вообще могло случиться? И почему представители старшего поколения все чаще становятся жертвами изощренных и циничных мошенников? Жительница Ембаево утверждает, что произошедшая с ней история – не единственная.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments