Забыть нельзя

В Боровской взрослой библиотеке для старшеклассников прошел информационный час «И помнить страшно, и забыть нельзя».

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Репрессии - это черная страница истории СССР. По данным электронного архива "Мемориал" в нашей стране от террора пострадало более 12 миллионов человек.

Накануне этой памятной даты в Боровской взрослой библиотеке  для старшеклассников прошел информационный час "И помнить страшно, и забыть нельзя".

Школьникам рассказали о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, расстреляны.

Дети познакомились с некоторыми фактами из жизни репрессированных литераторов, политиков, военных, посмотрели  фрагменты документального фильма "Сталинские репрессии в Советской Армии".

На встрече прозвучали стихотворения Н. Гумилева, В. Шаламова,                           А. Твардовского, И. Бродского. Библиотекари подробно рассказали о судьбе писателя Александра Солженицына и академика Андрея Сахарова.

Многие годы отделяют нас от тех страшных событий. Но мы не должны забывать  о них, чтить память о тех, кто подвергся гонениям, а главное – правдиво донести факты советской истории до подрастающего поколения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments