8 тысяч школьников получат «Билет в будущее» на тюменском фестивале профессий

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Фестиваль профессий

В Тюменской области с 28 по 31 октября пройдет фестиваль профессий «Билет в будущее».

На площадке выставочного зала дети познакомятся с востребованными профессиями и будут выполнять практические задания по 8 направлениям: IT-технологии, транспорт и логистика, сельское хозяйство, медицина, энергетика, строительство и комфортная среда, новые материалы, нефтегазовая отрасль.

Помимо фестиваля в рамках проекта "Билет в будущее" пройдут различные практические мероприятия: экскурсии на предприятия, профессиональные пробы в колледжах, чемпионаты профессионального мастерства. В фестивале примут участие около 800 педагогов и более 20 значимых для региона предприятий-работодателей.  Школьники не только познакомятся с миром профессий, пообщаются с наставниками, но и попробуют свои силы в разных компетенциях.

- Современные дети живут в стремительно меняющемся мире и важно как можно раньше обратить их внимание на перспективные направления. Чем раньше появится этот интерес, тем охотнее будут учиться дети, - отмечает региональный координатор проекта "Билет в будущее" в Тюменской области Юлия Бояркина. Впервые фестиваль профессий прошёл в Тюменской области в прошлом году. Тогда в нем приняли участие 3800 ребят. В этом году на нем побывают 8 тысяч школьников 6-11 классов.  Такие возрастные границы определены не случайно. Программирование беспилотников, редактирование генома, разработка нейроинтерфейсов — для работы в этих сферах нужны подготовленные молодые кадры. А потому начинать профориентацию нужно уже в средних классах, информирует АиФ – Западная Сибирь.

Проект по ранней профориентации "Билет в будущее" инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта "Образование".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments