В Тюменском районе прошла международная конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни»

Выбор в пользу спорта

Тюменский район уже второй раз принимал участников международной научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: тенденции, традиции и инновации».

Прямая трансляция онлайн-лектория из большого зала администрации района прошла для слушателей ТюмГУ и филиала университета в Ишиме, Гомельского государственного университета (Республика Беларусь). Специалисты рассказали о современных тенденциях медико-биологического сопровождения подготовки спортивного резерва, профессионально-педагогическом мастерстве тренера, об опыте организации дворового футбола в Кыргызской Республике.

Работа конференции продолжилась методическим семинаром-практикумом "Серебряный возраст: движение - жизнь" на базе детско-юношеской спортивной школы Тюменского района в п. Боровский. Здесь прозвучали сообщения об особенностях адаптации к физической нагрузке населения старшего возраста и механизмах формирования мотивации занятий физической культурой и спортом у взрослых. Практикум завершился в игровом зале мастер-классами по дыхательной и суставной гимнастике, а также кардиотренировке.

Значимость проведения конференции высоко оценил начальник управления по спорту и молодёжной политике Администрации Тюменского района Андрей Кайзер: "Обмен опытом и знакомство с новыми проектами и программами даёт позитивный результат. Мы разговариваем с теми учёными, которые трудятся над научными разработками, помогающими нашу практику оптимизировать до того уровня, чтобы она была действительно эффективной и полезной для наших граждан. В ходе конференции мы обсуждали основные стратегические направления федерального проекта "Спорт – норма жизни", который нам предстоит реализовывать, для того, чтобы и воспитанники детских садов, и школьники, и молодёжь, и люди среднего и старшего возраста двигались и развивались в одном направлении в части физкультурно-спортивной работы".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments