В администрации Тюменского района обсудили вопросы социальной реабилитации граждан, преступивших закон

Шанс на исправление

  • 24 октября 2019, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

заседание рабочей группы по социальной реабилитации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, а также граждан, осужденных к обязательным и исправительным работам, и лиц без определенного места жительства состоялось 23 октября.

Участники рабочей группы обсудили эффективность работы по социальной реабилитации, организацию исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, организацию структурного взаимодействия, а также утвердили персональный состав рабочей группы.

На территории Тюменского района проводится комплексная работа по социальной реабилитации бывших заключенных, а также граждан, осужденных без изоляции от общества. К последней категории относятся лица, имеющие отсрочку отбывания наказания, либо приговоренные к обязательными или исправительным работам. Все вышеперечисленные категории лиц включены в единый банк данных, информация которого служит для учета и проверки граждан.

Так, каждый заключенный перед окончанием срока отбывания наказания может написать заявление с указанием необходимых мер социальной поддержки, в которых он нуждается. Это может быть место проживания в виде приюта, переобучение, психологическая и медицинская помощь, восстановление документов и юридическая консультация. Такие люди заносятся в банк данных, в дальнейшем с ними работают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района, а после предоставления необходимой поддержки их снимают с учета.

Уже видны результаты такой работы. По информации директора Областного центра социальной адаптации и ресоциализации Александра Хикматулина, за 9 месяцев 2019 года из обратившихся за услугой 70 человек трудоустроены 68. Увеличился и охват состоящих в банке данных граждан, обратившихся за помощью. За третий квартала 2019 года обратившихся граждан было 79 человек. Таким образом, показатель доли охваченных граждан увеличился с 71 до 92 процентов по сравнению с первым полугодием.

В банк данных также вносят информацию о прибытии граждан по заявленному адресу после освобождения из мест не столь отдаленных и принятых профилактических мерах в их отношении, таких как профилактическая беседа или направление в центр занятости населения. Как заявил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" Владимир Пушкарев, за полгода до освобождения проверке подлежит физическое наличие заявленного адреса и возможность проживания по нему.

Начальник отдела профилактики правонарушений администрации Тюменского района Салават Бурундуков рассказал, что целях предупреждения повторных правонарушений на постоянной основе проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия с участием органов правопорядка, народных дружин, представителей казачества и социальной защиты. Для формирования у оступившихся граждан правопослушного поведения ведется и разъяснительная работа, но главное, по словам Салавата Шамильевича, – это то, что взаимодействие задействованных структур выстроено в единое целое, ведется обмен информацией и осуществляется всесторонняя поддержка со стороны коллег из других ведомств.

Как заметила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталья Нестерова, в состав рабочей группы входят первые лица, руководители и заместители территориальных ведомств социального и правоохранительного блока, что позволяет подходить к работе системно и ответственно. По мнению Натальи Сергеевны, только учет, профилактика, слаженная работа и комплекс мер социальной поддержки помогут вернуть в русло нормальной жизни людей, которые не должны быть потеряны для общества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments