Тюменский район традиционно на 100% выполняет план по призыву

Сегодня – допризывник, завтра – защитник

Около 150 жителей Тюменского района в ходе осеннего призыва, который продлится до конца декабря, пополнят ряды Вооруженных Сил страны.

Часть ребят уже готовы к отправке и находятся на сборном пункте, откуда в самое ближайшее время отправятся в военную часть. Другие парни еще проходят медицинскую комиссию, работающую в помещении военного комиссариата по Тюменскому, Нижне-Тавдинскому и Ярковскому районам.

По словам военного комиссара Андрея Матвеева, Тюменский район традиционно на 100%выполняет план по призыву. Военком не сомневается, что осенний призыв тоже пройдет успешно. Даже бывает и так, что не все желающие и прошедшие медицинское освидетельствование оказываются в армии. Это связано с полным укомплектованием команд призывников, которые отправляется к месту несения службы. "Резервисты" будут призваны в ходе следующей призывной кампании.

Многие приходят в военкомат еще до начала призыва, знакомятся с порядком призыва, правами и обязанностями военнослужащих, узнают специфику службы в тех или иных родах войск, высказывают пожелания, в каких войсках хотели бы служить. Чаще всего представители Тюменского района пополняют сухопутные, ракетные войска и ВМФ, а также служат в воздушно-космических силах. В рамках осеннего призыва сразу три человека отправятся служить в Президентский полк. Эти ребята уже прошли все стадии отбора.

Как рассказал Андрей Матвеев, призывники "столичного" выполняют воинский долг во всех четырех военных округах страны – Западном, Южном, Центральном и Восточном. Но большая часть ребят проходит службу в воинских формированиях ЦВО, центральный штаб которого расположен в Екатеринбурге.

К сожалению, не все призывники обладают 100-процентным здоровьем, а доля ребят, признанных годными с незначительными ограничениями, а также тех, кому перед отправкой в армию приходится проходить лечение, пока не уменьшается. Среди проблем со здоровьем у будущих солдат специалисты называют болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения, глаз, сосудистые заболевания головного и спинного мозга и другие. Эти вопросы регулярно обсуждаются на совместных совещаниях специалистов военных комиссариатов, сельских администраций и медицинских работников областной больницы № 19 во время подготовки к призывным кампаниям и в ходе их проведения. По словам А.Н.Матвеева, военкоматы заинтересованы в более комплексном и углубленном обследовании допризывников и более раннем диагностировании отклонений в их здоровье. Бывает и так, что призывная комиссия вынуждена отправлять подростков на дообследование. Проходить его приходится в специализированных медицинских учреждениях, а потом вновь возвращаться на призывную комиссию в военкомат. Именно здесь будет сделано окончательное заключение о годности или негодности к службе в армии.

Хотя и реже, но уклонисты (а это те, кто уклоняется от службы в армии) все еще встречаются. Бывает, что они попадают в руки неких юристов, которые, вымогая немалые деньги, обещают избавить их от воинской службы. В большинстве случаев из этого ничего, кроме ущерба для семейного бюджета, не выходит.

Такой вариант абсолютно неприемлем для Данилы Серкина из поселка Винзили. Служить в армии после 11 класса его отговорила мама, которая считала, что лучше сначала определиться с профессией. Проучившись год на бюджете в университете, Данил понял, что выбрал неверный путь. По примеру отца и дяди он решил все-таки отслужить для начала в армии. Молодой человек уверен: был бы жив отец, он его выбор обязательно бы одобрил. Поддержал парня дядя, который в свое время служил по контракту в Чечне и Сербии. Данил не прочь и дальнейшую жизнь связать с армией, но сначала хочет пройти срочную службу, а уж потом будет видно, куда идти по контракту. Мама Ирина Георгиевна, конечно, попереживала, но приняла выбор сына. Да и как не поддержать настоящий мужской поступок, тем более что в семье есть еще 14-летний Никита. Старший брат прекрасно осознает, что является примером для младшего.

Вот так начинают ощущать ответственность за себя и других настоящие парни, каких в Тюменском районе, уверена, не счесть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments