Сто двадцать человек приняли участие в кросс-походе, посвященном памяти Хабибуллы Якина

Школьники прошли дорогой предков

  • 16 октября 2019, 14:53
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

В Тюменском районе состоялся второй кросс-поход по маршруту Муллаши – Чикча, посвященный памяти полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина. В нем приняли участие 120 человек.

Эти населенные пункты связаны с именем нашего отважного земляка: в Муллашах Хабибулла Якин родился, в Чикче учительствовал. Напрямую, лесной дорогой дети из Муллашей ходили в чикчинскую школу, а взрослые жители деревни – на пятничный намаз. Дорогой предков решили пройти 120 участников кросс-похода.

Священное место

На площади возле муллашинской мечети состоялся небольшой митинг, на котором выступили председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин, главы Муллашинского и Чикчинского муниципальных образований Тансыла Хусаинова и Раис Аминов, председатель Муллашинского совета ветеранов Хашура Уразаева и руководитель поискового отряда "Кречет" Андрей Ковалевский.

А стартовали участники кросс-похода с того места, откуда уходили на фронт муллашинские мужчины. Хашура Уразаева рассказала, что именно здесь председатель колхоза  Алимбай Каримов объявил односельчанам о начале войны. Именно отсюда ушли защищать Родину 154 жителя деревни, а 30 декабря 1941 года муллашинцы провожали на фронт Хабибуллу Якина…

"Стремление к учебе было велико..."

Темирбика Назмутдинова была одной из тех, кто ходил лесной дорогой в чикчинскую школу. Там жили на квартирах, позднее в интернате. Ходили всемером, вспоминает пожилая женщина: пять мальчиков и две девочки. Темирбика, родившаяся в военном 1942-м – самая маленькая. Мальчики, несмотря на возраст, были настоящими мужчинами: защищали и оберегали девочек, помогали им перейти через залитые водой места, за руку переводили по самодельным мосткам. Жалко, что большинству из мальчишек учебу пришлось бросить: зимой не в чем было ходить в школу. Из семерых до 7 класса доучились только трое. Без мальчишек страшно было преодолевать дорогу от Муллашей до Чикчи: в лесу водились волки. А домой, несмотря на запрет, пойти очень хотелось, особенно когда заканчивалась еда, которую давали с собой родители. В школу шли в любую погоду, и в мороз и в дождь. Голодно было, холодно, надеть нечего, а к учебе стремились, старались учиться хорошо, говорит Темирбика.

Жительница Муллашей Фарзана Уразумбетова училась у Хабибуллы Якина. Хабибулла Хайруллович преподавал русский язык, но мог и таблицу умножения спросить. Фарзана до сих пор эту таблицу помнит. Хороший был учитель, рассказывает, строгий, но никогда не ругал…

Путь патриотизма и духовности

Как и в прошлом году, участие в кросс-походе приняли ребята из тюменского поискового отряда "Кречет". Они недавно вернулись из тех мест, где проходили бои в Великую Отечественную, и привезли штык, найденный на полях сражений. Штык в музей села Муллаши - родине полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина -передал правнук Героя Советского Союза Виктора Худякова Юра Решетник, тоже участник этого похода.

Помимо разновозрастных детей отправились в этот поход и взрослые. Среди них глава Муллашинского муниципального образования Тансыла Хусаинова и председатель сельской думы Гулия Аминова. Пройти путь предков они считают своим долгом. Глава Чикчинского МО Раис Аминов в прошлом году был в отъезде и не смог принять участие в кросс-походе, зато в этом году решил пройти путь полностью. Ведь Хабибулла Якин был его классным руководителем и уделял немало внимания воспитанию юного Раиса. В те годы, когда Раис Равилович учился в школе, все мужчины-учителя были фронтовиками. Сегодня донести правду о войне, привить любовь и уважение к традициям предков помогают вот такие мероприятия.

Из Больших Акияр приехали многодетные отцы Амир Балдин и Наиль Айсин и привезли своих детей. Наиль взял первоклассника Халида, который был в строю одним из самых младших.

Амир Балдин, заместитель муфтия регионального духовного управления мусульман Тюменской области, рассказал, что всего в походе будут участвовать 9 акияровцев. Молодому поколению необходимо знать, как жили их предки, окунуться в атмосферу времени, почувствовать плечо товарища, пообщаться со сверстниками из других населенных пунктов. Амир считает очень важным это мероприятие не только для патриотического воспитания молодежи, но и воспитания духовного. Ведь деды и прадеды каждую неделю преодолевали эту неблизкую дорогу в единственную действующую тогда мечеть – на пятничный намаз. Сила веры помогала преодолевать трудности нелегкого пути.

Под знаменем Победы

А путь действительно непростой. Проторенная лесная дорога далеко не на всех его участках. Есть и пересеченная местность, и болотистая. Напрямки между Муллашами и Чикчей 22 километра, но, чтобы обойти затопленный участок, пришлось преодолеть все 27.

Никто не ныл и не жаловался, хотя в этот раз в поход взяли больше десятка детей от 7 до 9 лет. Участников похода заранее разбили на отряды, в составе которых – и опытные "бойцы", и новички, и возрастные, и совсем маленькие. В пути играли в "Зарницу", мигом забыв об усталости. Под руководством Андрея Ковалевского и участника боевых действий Ильфата Киряева отрабатывали организацию засады, отражали нападение диверсантов, провели рукопашный бой. Ели кашу из полевой кухни и пили чай из старинного самовара. Вдоволь наобщались и нафотографировались с игривой хаски Лапкой и невозмутимым конем Буяном. Хозяин Буяна Юрий Важенин показал ребятам мастерство владения шашкой и преодоление препятствий верхом на коне.

Вместе с участниками кросс-похода весь этот путь прошло алое полотнище - копия Знамени Победы. С ним и пришли в конечную точку маршрута – село Чикчу, где их уже ждали в школе.

Поход достиг всех своих целей: патриотическое, духовное, физическое воспитание, воспитание стойкости духа, укрепление межмуниципальных и даже семейных связей.

А главное, это мероприятие не осталось разовым, оно будет ежегодным. Чтобы любой школьник смог сам пройти дорогой предков, маршрутом героев и пережить хоть малую толику того, что выпало на долю предков.

Наша справка

Впервые кросс-поход из Муллашей в Чикчу состоялся 29 сентября 2018-го. Он был посвящен 95-летию Хабибуллы Якина. В походе приняли участие 95 человек. Идея проведения походов принадлежит председателю национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберту Алтынгузину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments