В Тюменской области стартовал проект «Детство без опасности»

Детство без опасности

  • 14 октября 2019, 08:00
  • Госавтоинспекция Тюменской области
  • Общество

10 октября регион присоединился к федеральному проекту «Детство без опасности» и стал 26-ой территорией из планируемых 100 городов-участников в России.

Более 70 человек – будущие мамы, сотрудники перинатального центра и журналисты — приняли участие в первом тренинговом занятии и пресс-конференции. Открыли мероприятие воспитанники детского сада №135, прочитавшие стихи о важности безопасного поведения на дороге и использования автокресел.

С начала года в области в ДТП погибли четыре и ранены 383 ребенка. Начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Селюнин подчеркнул, что работа по развитию культуры безопасного поведения на дорогах и в автомобиле – крайне важна: "Если обстановку по ДТП, в которой страдают маленькие пешеходы и велосипедисты, нам удалось стабилизировать, то ситуация по происшествиям с участием детей-пассажиров все еще остается сложной".

"Некоторые родители садят ребенка в автокресло и ставят его на пассажирское сиденье, не закрепляя ремнями безопасности. Им кажется, что этого достаточно, – обратился к участникам пресс-конференции руководитель тюменской Госавтоинспекции. – То, что написано в правилах дорожного движения – это не наша прихоть. Это безопасность вас и ваших детей".

За последние десять лет количество погибших детей-пассажиров снизилось на 16%. Но проблема отсутствия у россиян знаний о правилах перевозки ребенка в автомобиле все еще стоит крайне остро. Лишь 80% родителей в стране используют детские автокресла, поэтому нужно проводить системную работу для снижения детского дорожно-транспортного травматизма, Такие данные социологических исследований привела руководитель аналитического отдела экспертного центра "Движение без опасности" Елена Борисенко: "Краткосрочной целью является уменьшение числа пострадавших в ДТП детей. Долгосрочная цель – это формирование у граждан привычки использования средств пассивной безопасности в автомобиле: автокресел в детстве и ремней безопасности во взрослой жизни. Мы уверены, что привычка использования удерживающих устройств перерастает в привычку пристегиваться ремнем безопасности. А позитивный пример аккуратного вождения родителей в будущем станет главным для безопасного и культурного стиля вождения у молодежи", – рассказала она о целях и задачах проекта "Детство без опасности".

Реализация проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" направлена на водителей и пешеходов, акцентировал внимание собравшихся заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. В регионе на протяжении трех лет ликвидировано 170 аварийно-опасных участков атомагистралей. "Мы делаем все для того, чтобы граждане жили в безопасной среде, – сказал он. – Ужасно видеть родителей, по вине которых пострадали дети. Важно предотвращать такие ситуации. Мы всегда готовы участвовать в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности на дорогах".

Медиками делается все возможное для сохранения детских жизней, отметила начальник отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина. При этом отдельный акцент важно сделать на сокращение внешних причин детской смертности, в том числе и в результате ДТП. "В учреждениях здравоохранения – перинатальном центре, детских поликлиниках, школах будущих родителей – мы начали реализацию большого просветительского проекта, направленного на профилактику травматизма на дорогах", – сказала она.

"Так называемые младенческие потери происходят не только по причине заболеваний или осложнений, но и потому, что сегодня многие люди просто не соблюдают принципы безопасной жизни, в том числе в быту и на дороге. Поэтому наша цель в рамках проекта "Детство без опасности" - обучить будущих матерей тому, например, как правильно выбрать и установить детское автокресло", - уверена главный врач областного перинатального центра Ирина Кукарская.

Завершилась первая встреча в рамках проекта коротким мастер-классом и консультацией по перевозке новорожденного ребенка в автомобиле от федерального тренера проекта Дмитрия Стебакова.

Тренинги по правильной перевозке ребенка в автомобиле для беременных женщин медицинские сотрудники перинатального центра начнут проводить уже со следующей недели. На занятиях будут обсуждаться типовые заблуждения взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенности поездки с малышом, подготовка ребенка к дороге и правила перехода дороги с коляской.

Напомним, проект "Детство без опасности" проводит МВД России совместно с Минздравом России и организацией "Движение без опасности" в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments