Социальные объекты Винзилей – в центре внимания главы Тюменского района

В центре внимания главы

Рабочая поездка Светланы Ивановой в Винзили включала не только посещение ДК «Вернисаж», где проходило торжественное подведение итогов районного конкурса по благоустройству «Цветы Тюменского района», но и другие объекты социальной сферы.

Первым адресом в программе маршрута главы значилась "Еврошкола". Лингвистическая школа известного бренда – одно из подразделений дополнительного образования в поселке, была открыта в августе прошлого года по инициативе предпринимателя Анны Гак на правах франшизы. До сих пор это единственное подразделение "Еврошколы" в Тюменском районе, а как частный бизнес – одно из немногих, представляющих в "столичном" социальное предпринимательство, услуги которого востребованы населением и в развитии которого заинтересованы власти района.

По словам Ольги Нужининой, педагога и помощника собственника "Еврошколы" в Винзилях, в прошлом учебном году здесь проходили обучение 70 дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студентов и работающих. Кстати, 15 процентов учеников приезжают в Винзилинскую лингвошколу из Богандинского МО. Английский язык в рамках программ общего и вузовского образования многих уже не устраивает, все чаще востребованы сертификаты кембриджской системы образования. В 2019–20 учебном году "Еврошкола" в Винзилях планирует выпустить уже 100-110 учеников.

Поиски помещения для школы в прошлом году привели предпринимателя Анну Гак в  администрацию поселка. Встречи с Еленой Осиповой, главой администрации п.Винзили и специалистами муниципалитета позволили предпринимателю выбрать помещение в общежитии на ул.Заводской. Конечно, немало сил и средств понадобилось на ремонт и оборудование аудиторий и офиса "Еврошколы". Но и местная администрация не осталась в стороне, оказав помощь в благоустройстве территории и вхождении учреждения в общественную и образовательную жизнь поселка. Сегодня "Еврошкола" в Винзилях – активный участник мероприятий, открытая к диалогу и взаимодействию как с жителями, так и с учреждениями бюджетной сферы.

Хорошо знакомая с практикой работы учреждений дополнительного образования еще по работе в администрации г.Тюмени, Светлана Иванова рассказала о возможностях получения поддержки в виде льготной арендной платы и муниципального заказа на обучение в школе определенных категорий населения. Например, здесь могли бы проходить обучение на бесплатной основе дети из малообеспеченных семей. И тут же предложила руководству школы обсудить эти вопросы в поселковой администрации и управлении образования Тюменского района. Светлана Владимировна считает также возможным создание на базе школы в летний период лагеря дневного пребывания с интересной творческой и развивающей программой.

Следующей точкой маршрута главы района в Винзилях стало строящееся здание поликлиники. С главным врачом областной больницы № 19 Андреем Патрикеевым и представителями подрядчика она обсудила особенности проекта, сроки строительства и особенности функционирования будущей поликлиники. Строители планируют завершить работы в декабре. По мнению Светланы Ивановой, уже пора приступать к процедурам закупки оборудования.

На строительной площадке состоялась и встреча главы с группой ветеранов, обеспокоенных качеством и сроками предоставления услуг в современной системе здравоохранения. Они рассказали о проблемах при получении льготных препаратов, невозможности быстро пройти обследование для получения специализированной и высокотехнологической помощи и трудностях с записью на прием к узким специалистам. Глава подтвердила, что она в курсе существующих проблем, а команда специалистов администрации и руководителей здравоохранения области и района в ежедневном режиме прилагают все усилия для их устранения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments