Автограф на ладошке

  • 03 сентября 2019, 08:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Летние каникулы – благодатное время для отдыха детей: экскурсии, спортивные соревнования, игры на свежем воздухе и познавательные мероприятия. При Успенской школе работал летний лагерь «Солнышко», где дети жили активной жизнью. Им было весело и без гаджетов.

Дети активно участвовали в многочисленных мероприятиях: бывали на экскурсиях по историческим местам Тюмени, в зоопарке д.Патрушево, в Успенском краеведческом музее им. Г.Я.Сотникова. И это далеко не полный перечень мероприятий.

Начальник лагеря Н.Левина, старший воспитатель А.Оселедченко, воспитатели В.Верхоланцев, А.Шаяхметова, М.Рамазанова (золотая медалистка Успенской средней школы) – именно они делали жизнь детей интересной и насыщенной. А помогали им во всем учащиеся средних и старших классов школы, работая вожатыми.

Дети в лагере из разных семей, в т.ч. и из неблагополучных. Но воспитатели находят подход к каждому ребенку, не забывая слова утешения и поддержки, стараются настроить на позитив. Они делали все, чтобы каждый день пребывания в лагере был запоминающимся.

Вот один из них. Для детей III смены в честь Года театра была организована встреча с артистом Самарского театра юного зрителя Алексеем Фирсовым – выпускником Успенской средней школы. В 2015 году он уже выступал перед учащимися, занимающимися в художественной самодеятельности.

Как только Алексей оказался на территории школы, то первым делом встретился со своей учительницей английского языка Анастасией Александровной Оселедченко. Надо было видеть их радостные лица и улыбки!

В зале собрались дети, которые ждали встречи с артистом. И вот он перед ними – молодой, симпатичный. Анастасия Александровна рассказала, как Алексей учился, активно участвовал в художественной самодеятельности и проявил свои артистические способности. Одна девочка даже попросила разрешения его потрогать.

Алексей рассказал, как он закончил школу, поступил в Тюменскую академию культуры и искусств, как был принят на работу в Тюменский драматический театр, сыграл на его сцене главную роль в спектакле "Ромео и Джульетта". Затем был призван в армию и служил в военно-десантных войсках. Поделился, что ему как артисту предлагали и в армии заниматься творческой деятельностью. Но он отказался и решил служить так, как служат солдаты ВДВ: прыгал с парашютом, испытывал тяжелейшие нагрузки на разных тренировках и в прочих армейских делах. Служил, как настоящий десантник. Отдал долг Родине, но из-за личных обстоятельств в родной театр не вернулся. Решил попробовать свои силы в Северной столице – Санкт-Петербурге, где снялся в нескольких эпизодах художественных и документальных фильмов, но по-настоящему удовлетворения не получил.

И вдруг ему повезло. Совершенно случайно встретился со своим педагогом по актерскому мастерству Е.В.Орловой, которая подсказала, что в Самарском областном театре юного зрителя ищут артистов на мужские роли. Он срочно приехал в Самару и его, уже состоявшегося артиста, отслужившего в армии, сразу приняли в театр. Выделили комнату в театральной гостинице, которая находится на пятом этаже здания театра. Невероятное везение, но Алексей сразу же получил несколько ролей, в т.ч. главных в спектаклях "Простая история", "Василий Теркин", "Маугли".

Театр часто гастролирует по разным городам России, а в этом году со спектаклем "Маугли" он был в Японии. Алексею понравились японские зрители, которые активно аплодировали артистам, выучившим некоторые фразы на японском языке. Его удивила доброта и воспитанность жителей страны Восходящего солнца.

Дети очень внимательно слушали артиста, задавали много вопросов. Их интересовало, какие его роли самые любимые, играл ли он животных и сколько он зарабатывает. Отвечая на последний вопрос, признался, что на жизнь и путешествия хватает.

Алексей настраивал ребят на серьезное отношение к учебе, дружбе, просил уважать учителей и родителей, убеждал вести здоровый образ жизни.

А когда закончился разговор, дети еще долго не отходили от Алексея. Каждому хотелось получить автограф. Поскольку бумаги у них с собой не было, герой встречи оставлял автограф прямо на руках. Школьники подарили ему макет театра Алексея Фирсова, который сделали сами. Момент был очень трогательным и неожиданным. Автор этих строк вручила сладкий подарок от АО "Успенское".

Мне кажется, что встреча с Алексеем Фирсовым обязательно останется у ребят добрым воспоминанием о днях, проведенных в летнем лагере "Солнышко".

Знаю Алексея много лет, помню его выступления на сцене Дома культуры еще в дошкольном возрасте и до сих пор слежу за его судьбой. Мне симпатичен этот парень тем, что он сам сделал свою судьбу, нравится его отношение к родным и то, что он никогда не кичится тем, что стал успешным артистом. Он любит свою школу и регулярно встречается с одноклассниками. Я желаю Алексею дальнейших успехов в его творчестве и счастья в личной жизни.

Организовать эту встречу нам помогла бабушка артиста – Нина Васильевна. Дай Бог ей здоровья!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments