В поселке Боровский Тюменского района благоустраивают дворовые территории

Попадание в десятку

Сразу десять многоквартирных домов в Боровском стали в этом году участниками муниципальной программы формирования современной и комфортной среды.

Разработка программы под руководством главы муниципального образования п.Боровский Светланы Сычевой велась несколько лет. Свою окончательную форму она приобрела в прошлом году, а в этом – в Боровском приступили к ее активной реализации.

Специалисты поселковой администрации организовали своеобразную экскурсию для журналистов, чтобы показать происходящие перемены. Ее провел заместитель главы сельского поселения по строительству, благоустройству, землеустройству, ГО и ЧС Максим Никифоров. Он рассказал, что начало реализации программы и начало кампании по благоустройства этого года было положено еще весной. В мае на Никольской площади заменили покрытие детской спортивной площадки.

Первыми в программу благоустройства этого года "зашли" дома №№ 20 и 27по ул.Островского. За ними – территория у дома по ул.Пушкина, 6, и между домами по ул.Пушкина, 2, ул.8 Марта, 2 и 4. Она "огранена" бордюрами, разбита на газоны, тротуары, подъездные пути, парковочные площадки, определены и места для детских площадок. Новый асфальт тоже радует глаз. Парковочные места обозначены специальной разметкой. Работы по этим адресам уже близятся к завершению, точнее – их наиболее трудоемкая часть, которую в ходе реализации программы выполняют работники ЗАО "Пышмаавтодор", большая часть которых живет и работает именно в Боровском. О лучшем подрядчике трудно и мечтать. Опыт и профессионализм компании известны далеко за пределами "столичного".

По словам Максима Викторовича, население многоквартирных домов проявляет живой интерес к происходящим переменам. Они живо интересуются деталями устройства дворов, дают советы. Их мнение учитывается при формировании зеленой зоны, выборе сорта саженцев для посадки. Одна из самых активных – Надежда Шишкина. Более 20 лет она живет на ул.Пушкина, 6. Последние 8 лет, оставшись без дачи, "молодая" пенсионерка активно осваивает газоны своего дома на предмет цветоводства, да так, что готова увлечь этим замечательным делом и соседей, и продолжить "освоение" свободных участков земли неподалеку от дома. Она выражает мнение большинства жителей дома, когда благодарит и строителей, и специалистов поселковой администрации за внимание к развитию дворовых территорий. "У нашего двора теперь благородный и современный вид. Есть где мамочкам погулять с кулясками, детям поиграть в песке, покататься на коньках и велосипедах. Приятно видеть, как поселок хорошеет прямо на глазах. Я рада, что наш дом на ул.Пушкина попал в число первых в программу благоустройства дворовых территорий".

Аналогичные работы проходят на ул.Ленинградской, 16, ул.Советской, 23, и во дворах домов №№ 23 и 24 по улице Мира. Заключительный этап – установка малых архитектурных форм, в том числе скамеек и мусорных урн у подъездов, ограждение газонов и парковок – завершится к середине сентября. А еще на газонах посеют траву и высадят саженцы рябины, сирени и шаровидной ивы.

Сметная стоимость работ по десяти боровским адресам составит порядка 40 млн рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.

Такое впечатление, что благодаря благоустройству все 10 домов изрядно помолодели, и Боровский сегодня уже никак не соответствует статусу сельского поселения. По образу и содержанию своему он все больше становится городом – уникальным, своеобразным, красивым и удобным для жизни.

Остается добавить, что программа формирования современной и комфортной среды в Боровском рассчитана до 2022 года. В этом году у нее, прямо скажем, самое что ни на есть мажорное начало – попадание в десятку: и в плане актуальности, соответствия духу времени и приоритетному национальному проекту "Создание комфортной и современной городской среды", и в плане соответствия ожиданиям самих жителей. Хорошему началу требуется и доброе продолжение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments