Федеральные эксперты оценили тюменскую гериатрию

Федеральный аудит

Организация оказания гериатрической помощи в Тюменской области получила высокую оценку по итогам аудита.

Аудит мероприятий, направленных на достижение результатов федерального проекта "Старшее поколение" в Тюменской области, проводили специалисты Федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия".

Гериатрия - это раздел геронтологии, занимающийся профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

Федеральный проект "Старшее поколение" - часть нацпроекта "Демография" и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной и здоровой жизни пожилых людей. Основная его цель - увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

Как сообщает департамента здравоохранения Тюменской области, в рамках аудита анализировалась деятельность госпиталя для ветеранов войн, городских поликлиник №8 и №5. Оценивалось оснащение гериатрических отделений, кабинетов врачей-гериатров, обеспеченность кадрами в соответствии с нормативами, использование комплексной гериатрической оценки при оказании помощи лицам со старческой астенией.

По заключению Ксении Баранниковой, администратора проектного офиса "Старшее поколение", "в Тюменской области выстроена система оказания гериатрической помощи – и на амбулаторном уровне и на стационарном. Есть взаимодействие с социальными службами. Но самое главное, что есть люди, которые неравнодушно настроены и обучены навыкам оказания именно гериатрической помощи. Можно открывать сколько угодно отделений и выделять коек в стационарах – но без кадров эта помощь не будет организована".

По итогам аудита специалисты готовы рекомендовать успешные практики на федеральном уровне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments