В Тобольском районе прошел XII Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-джиен».

На фестивале "Искер-джиен"

На Международном фестивале историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-джиен» собрались гости со всей России. Побывали там и представители Тюменского района.

На территории комплекса "Искер", который находится в нескольких километрах от Тобольска,  был развернут конкурс подворий. Районы Тюменской области демонстрировали быт сибирских татар, национальные блюда, народный фольклор.

В концертной программе принял участие первый исполнитель сибирско-татарского рэпа Рузиль Бикиняев из деревни Якуши. Рузиль увлечен хип-хоп-культурой, сам пишет слова и музыку и готовит к выпуску свой первый альбом.

Руководитель клубного формирования из села Муллаши Таския Назмутдинова угощала членов жюри перемичами с лесной земляникой, хворостом и другими национальными блюдами. Муллашинский сельский клуб представляли детские ансамбли "Хазина" и "Ляйсан" (художественный руководитель Таския Назмутдинова) и ансамбль "Хозяюшки" (художественный руководитель Чагвар Касимов). Они увезли с фестиваля целый комплект нашрад. "Хозяюшки" стали первыми в номинации "Вокал, ансамбль" и третьими – в номинации "Художественное слово, соло". Ансамбль "Хазина" стал лауреатом  первой степени в номинациях "Лучшая национальная кухня" и " Художественное слово, ансамбль", второй степени – в номинации "Декоративно-прикладное творчество". Дипломы второй и третьей степеней получили Чагвар Касимов, вокалисты Илюза Бабшанова и Гульфия Бабшанова из ансамбля "Ляйсан".

Призовые места в спортивных соревнованиях заняли Гульнара Давлетчина и Диана Ибатуллина.

"Хочется выразить благодарность организаторам за фестиваль. Это был ценный опыт для нас, мы были рады познакомиться с замечательными людьми со всей страны, получили не только позитивный настрой, но и окунулись в историю своего народа", – говорит культорганизатор Муллашинского сельского клуба ЦКиД "Вернисаж" Светлана Трофимова.

Всего на фестивале выступили около 300 артистов России, Татарстана, Тувы, Алтая, Казахстана, они продемонстрировали более 100 вокальных и хореографических номеров.

В рамках фестиваля прошло множество мероприятий, где обсуждалась в том числе и тема сохранения языка сибирских татар, ведь он включен ЮНЕСКО в список языков, находящихся под угрозой исчезновения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments