Тюменку от тяжёлых последствий болезни уберегла диспансеризация

s15.stc.all.kpcdn.net
| Фото: s15.stc.all.kpcdn.net

Диспансеризация спасает жизни

Медики помогли пожилой женщине с обострением заболевания желудочно-кишечного тракта. Оперативная работа врачей тюменской ОКБ №2 стала возможной благодаря тому, что пациентка систематически проходила профилактический диспансерный осмотр.

Многие заболевания лучше начать лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу ОМС. В рамках национального проекта "Здравоохранение" и региональной программы по снижению смертности от онкологии в каждой поликлинике Тюменской области функционируют кабинеты раннего выявления заболеваний.

Около двух недель назад в приёмное отделение ОКБ №2 обратилась 80-летняя бабушка с жалобами на острую боль в животе. Пожилая тюменка регулярно проходила профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства, и недавно во время очередного обследования у неё выявили новообразование в кишечнике.

Пациентку незамедлительно направили на диагностическое исследование, но за два дня до процедуры она почувствовала себя плохо и обратилась в ОКБ №2, взяв с собой результаты анализов и медицинские выписки.

Выяснилось, что кишечную непроходимость кишечника вызвала сместившаяся опухоль. Была проведена экстренная операция – хирурги ОКБ №2 удалили новообразование по щадящей методике через небольшой, в пару сантиметров, разрез. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, хотя риск был большим из-за нескольких хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы пациентки. Уже через несколько дней бабушке стало значительно лучше, и её выписали из стационара.

Опухоль направили на гистологическое исследование, а всю информацию о проведённом лечении - в поликлинику по месту жительства для определения дальнейшей терапии.

Напомним, что в соответствии с новым приказом Минздрава РФ, который вступил в силу 6 мая 2019 года, ежегодную диспансеризацию должны проходить граждане старше 40 лет. Мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 39 лет требуются профилактические осмотры раз в три года. Дополнительно в перечень включены обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

По Трудовому кодексу всем работающим гражданам старше 40 лет каждый год будет предоставляться один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека: туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, нарушения липидного обмена.

Многих серьезных последствий можно избежать, если вовремя обнаружить болезнь

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments