В Тюменской области за четыре месяца 2019 года через скрининговые исследования прошли более 105 тысяч человек

Скрининг — первый рубеж диагностики рака

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. В нее включены скрининги: маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на «скрытую кровь», эндоскопический скрининг.

Региональная составляющая нацпроекта "Здравоохранение" направлена на снижение смертности от онкологии до 132 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. На решение этой задачи нацелены все ресурсы медучреждений Тюменской области, сообщает "Тюменская область сегодня".

"Раннее выявление – это самое главное. Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики. Сегодня в каждой поликлинике Тюменской области работают кабинеты раннего выявления заболеваний. Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города, а также стажировку у врачей онкологов. При выявлении подозрения на новообразование специалисты кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование", - поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Скрининг — это как первый рубеж диагностики онкозаболеваний. Он помогает обнаружить нарушения, привлечь внимание врачей и самого пациента к возможному онкологическому заболеванию, которое пока еще не проявилось.

По последним данным регистра, в Тюменской области за четыре месяца 2019 года через скрининговые исследования прошли более 105 тыс. человек. Выявлено 206 случаев злокачественных новообразований и более тысячи случаев фоновых предраковых заболеваний.

"Консультативно-диагностический центр "Эндос", ведущее учреждение Тюменской области, активно проводит онкологические скрининги.

За половину текущего года в центре провели почти десять тысяч эндоскопических исследований и свыше одной тысячи КТ легких. Выявлено более 150 случаев злокачественных новообразований, в 9% из них - предраковые состояния. Сделано более 8000 исследований слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, что позволило обнаружить 641 случай предраковых состояний и 20 злокачественных опухолей. При проведении компьютерной томографии легких "рак" диагностировали у 46 пациентов.

"В участии в региональном проекте мы видим важную миссию по укреплению общественного здоровья, — говорит главный врач консультационно-диагностического центра "Эндос" Дмитрий Бутов. — Перед всем медицинским сообществом поставлены серьезнейшие задачи: совершенствование системы организации медицинской помощи и развития преемственности между учреждениями; ранняя диагностика онкологических заболеваний и принятие врачебных действий; сокращение сроков ожидания оказания медицинской помощи, в том числе диагностических обследований. Общими усилиями уже сделан качественный шаг, и онкологические заболевания все чаще диагностируются на первоначальной стадии, когда еще существует высокая вероятность благоприятного исхода", - говорит главный врач консультационно-диагностического центра "Эндос" Дмитрий Бутов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments