В тюменском реабилитационном центре обучают родителей детей-инвалидов

Семь секретов счастья

Специалисты областного реабилитационного центра «Родник» разработали специальную программу "Семь секретов счастья", которая учит мам и пап правильно помогать своему особенному ребенку.

Цель программы - развитие эффективных практик работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, по сохранению и укреплению семейно-родственных связей, формированию традиций и здорового образа жизни. В рамках программы работают спортивные секции, а юристы готовы консультировать по вопросам предоставления мер социальной поддержки тем, кто растит детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа включает в себя несколько направлений. Участники занимаются в сенсорной комнате, обучаясь правильному общению в ходе игр и творческих мастер-классов, вместе смотрят и обсуждают художественные и мультипликационные фильмы.

Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник" находится на берегу озера Кривое в живописном сосновом бору в 9-ти километрах от города Тюмени. Все помещения центра спроектированы так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли передвигаться без особого затруднения. Для безбарьерной среды в корпусе установлены пандусы и два лифта, лестницы оборудованы поручнями, в санитарных комнатах все предусмотрено для "колясочников", в соответствии с современными тенденциями в сфере реабилитационно-восстановительной медицины. Центр оказывает комплексную социальную, медицинскую, психолого-педагогическую помощь. 

По каждому направлению программы "Семь секретов счасть"  семья с ребенком-инвалидом проходит 2-3 занятия. Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, срок реализации программы - 2019-2020 годы. В этот период участниками программы станут более ста семей. 

Специалисты уверены, что опыт совместной творческой деятельности детей-инвалидов и их родителей, полученный при участии в программе ОРЦ "Родник", будет применен в повседневной жизни, что поспособствовует укреплению семей, их традиций, поможет прийти к здоровому образу жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments