www.rsn-chel.ru
| Фото: www.rsn-chel.ru

Несанкционированная торговля – угроза здоровью!

  • 29 июля 2019, 09:00
  • Управление экономики и стратегического развития
  • Общество

Главное требование, которое потребитель предъявляет к продуктам питания – это качество и безопасность. Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя и своих близких большому риску.

Крайне рискованно приобретать у случайных людей яйца, мясо, грибы, консервы, рыбу, в том числе вяленую рыбу. Несанкционированная торговля осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, без использования специального торгового оборудования, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей. Продукция не имеет необходимых документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, она не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также состояние здоровья людей, которые торгуют с рук, никто не контролирует.

Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна, а возможность пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, сальмонеллез, туберкулез, пищевые токсикоинфекции, ботулизм, высока. Возбудители попадают к человеку чаще всего через загрязненные или недостаточно термически обработанные продукты. Возбудители кишечных инфекций очень быстро размножаются в молочных, рыбных и мясных продуктах. Особенно опасны сырое, некипяченое молоко и приготовленные из него продукты — творог, простокваша, сметана.

Проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание – вот основные риски для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли.

Каждый должен знать, что в местах несанкционированной торговли отсутствуют:

условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом (нет гигиенической раковины для мытья рук, отсутствует санитарная одежда), что может явиться причиной возникновения кишечных инфекций;

отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Отсутствует необходимая информация о товаре, в связи, с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности и сомнительного качества;

личные медицинские справки продавцов, т.е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний;

холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода.

Специалисты надзорных ведомств убедительно рекомендуют населению не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли и на стихийных рынках, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей. 

Не подвергайте себя и своих близких излишнему риску!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments