В Тюменском районе на берегу озера в Тураево провели Сабантуй

На солнечной поляне Сабантуя

На берегу озера в Тураево прошел районный Сабантуй. В этом году он действительно был долгожданным: в первый раз провести праздник помешала непогода. Зато день 20 июля выдался жарким и солнечным.

На майдан вышли делегации муниципальных образований с компактным проживанием татар: Андреевского, Боровского, Ембаевского, Каскаринского, Муллашинского, Червишевского, Чикчинского. В последнем татары составляют 90% населения. Впрочем, гостями праздника были представители большинства национальностей, проживающих в Тюменском районе.

Собравшихся на большой поляне приветствовали глава "столичного" Светлана Иванова, председатель районной Думы Валентин Клименко, представитель комитета по делам национальностей Сергей Ефимчик, мусульманские лидеры. Светлана Иванова напомнила, что аграрии "столичного" славно потрудились, засеяв более 43 тысяч гектаров пашни и пожелала, чтобы все их надежды на хороший урожай сбылись. Почетные грамоты главы Тюменского района, Благодарственные письма председателя районной Думы и благодарности комитета по делам национальностей были вручены работникам культуры, спорта, педагогам, активным жителям наших сел.

Торжественную часть праздника завершил вынос флага Сабантуя. Эта честь была оказана передовикам сельского хозяйства Ембаевского муниципального образования водителю Владимиру Бейделю, трактористу Андрею Бейделю, победителю первенства УрФО и России,  участнику чемпионата Европы боксеру Айрату Муслимову и школьнику из Чикчи Румилю Бабушеву, получившему за свой героический поступок нагрудный знак "Горячее сердце".

На сцене сменяли друг друга лучшие творческие коллективы и исполнители Тюменского района, на большой поляне работали многочисленные спортивные и игровые площадки, национальные подворья. Представители каждого муниципального образования старались внести новизну в традиционное оформление подворий, рассказать зрителям об интересных обрядах.

Так, на подворье муниципального образования поселок Андреевский представили банный свадебный обряд. В старину молодеженов везли в баню на ручной тележке в сопровождении гостей и гармониста. Возле бани клали коромысло. Если невеста уберет в сторону, быть ей хорошей хозяйкой. Пока молодые находились в бане, гости пели песни, играли в народные игры. Заканчивался обряд пляской невесты в банном тазу, куда гости бросали монеты.

Самодеятельные артисты Муллашинского муниципального образования показали обряд проводов льда. Во время ледохода селяне бросали на лед зерно и монетки в надежде на хороший урожай, на достаток в семье. В этом году на Сабантуе открылась новая площадка "Страна сказок", где были представлены татарские народные и авторские сказки, а также выставка творческих работ по мотивам этих произведений.

Как всегда, наибольшее число участников и болельщиков собрали традиционные развлечения Сабантуя: состязания атлетов, борьба на поясах и конечно же конные скачки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тураево"

comments powered by HyperComments