Паллиативная помощь для подопечных Успенского детского психоневрологического дома-интерната

Паллиативная помощь

Детский лечебно-реабилитационный центр «Верхний Бор» получил специальную лицензию, в соответствии с которой оказывает паллиативную медицинскую помощь детям в амбулаторных условиях и в условиях круглосуточного стационара.

Медицинские работники Успенского детского психоневрологического дома-интерната в интересах своих подопечных усиливают взаимодействие с региональной службой паллиативной помощи детям, созданной на базе Детского лечебно-реабилитационного центра "Верхний Бор".

Первые два пациента из Успенки будут транспортированы туда и пройдут на базе Центра дополнительное обследование и, возможно, получат новые назначения.

Как рассказала заместитель директора по медицинской части дома-интерната Елена Макарова, среди проживающих в интернате есть немало от рождения прикованных к постели детей. Кроме серьезных психических расстройств, почти у всех диагностированы и другие тяжелые заболевания.

Персонал интерната делает все возможное, чтобы облегчить симптоматику болезней и уменьшить страдания инвалидов. Благодаря формированию системы паллиативной помощи, создаваемой в стране, а Тюменская область является пилотным участником этого федерального проекта в рамках нацпроектов "Демография" и "Здоровье", эти возможности расширяются.

Показаниями для госпитализации в стационарное отделение паллиативной медицинской помощи детям в "Верхнем Бору" являются: контроль симптомов и подбор медикаментозной и немедикаментозной терапии тяжелых проявлений неизлечимых заболеваний: боли, судорожный синдром, одышка и др.

По словам Елены Макаровой, кроме обследования, дополнительной диагностики и корректировки терапии подопечных Успенского дома-интерната в детском лечебно-реабилитационном центре запланированы также визиты специалистов службы паллиативной помощи в Успенку для посещения других подопечных и консультирования сотрудников интерната.

В Тюменской области создан Регистр пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

В структуре отделения паллиативной медицинской помощи детям созданы выездная патронажная служба и стационарное отделение круглосуточного пребывания на 10 коек. Выездная паллиативная служба Центра включает педиатра, невролога, анестезиолога-реаниматолога, психолога и социального работник.

Специалисты Центра также организуют обучение родителей, родственников, самого пациента навыкам ухода, обезболивания, умению пользоваться некоторыми приборами, специальным оборудованием, средствами реабилитации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments