Эксперты ОНФ посетили тюменский хоспис и детский интернат в Успенке

"Регион заботы" в Успенке

В Успенском детском психоневрологическом интернате 8 июля побывали эксперты проекта ОНФ «Регион заботы».

Делегацию возглавила  член Центрального штаба ОНФ, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

Она отметила, что после 18 лет здесь не отдают тяжело больных детей во взрослые учреждения, для этого поменяли устав. "Персонал готов обучаться, ему интересна любая новая информация: что в мире меняется, какие появляются средства технической реабилитации", - сказала она. По мнению Нюты Федермессер,  директор учреждения Людмила Рожкова, которая руководит им 6 лет, "замечательный человек, у нее горят глаза. Считаю, когда таким учреждением управляет женщина, это 50 процентов успеха, потому что никуда не денешь наш материнский инстинкт, никуда не денешь эту хозяйственность, когда любой угол превращает в уютный дом".

Эксперты побывали также в тюменском хосписе, где отметили хорошую атмосферу и развитую инфраструктуру. В хосписе, являющемся государственным учреждением, паллиативную помощь может получить любой желающий, а родственникам больных оказывают консультативную помощь.

"Регион заботы" создан для развития паллиативной помощи в субъектах Российской Федерации, формирования индивидуальных программ в 25 пилотных областях и краях. Тюменская область вошла в число пилотных регионов. "Мы посещаем хосписы, детские и взрослые отделения паллиативной помощи и отделения соцзащиты, где есть крайне тяжелые опекаемые, - рассказала она. – Создаем перечень общих для субъектов проблем в паллиативной помощи, чтобы совместно с Минздравом РФ разработать типовой шаблон программы развития этого направления".

По ее словам, в программе развития паллиативной помощи предусмотрят несколько блоков: потребность в инфраструктуре, подготовка кадров, изменение регионального законодательства. Эксперты проанализируют всю инфраструктуру и дадут рекомендации по наличию мест в отделениях паллиативной помощи, улучшению качества работы выездных служб.

Эксперты намерены обсудить итоги визита в Успенский психоневрологический интернат и Тюменский хоспис с главой региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments