pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

В Ембаево встречают гостей

Этим летом Ембаевский музей активно посещают не только жители региона, он остается центром притяжения иностранных туристов.

На днях музей в селе Ембаево Тюменского района посетили мальчишки и девчонки летнего оздоровительного лагеря тюменской школы № 9. Ребята познакомились с историей мечети, раскрыли для себя секреты удивительных старинных вещей и приняли участие в познавательной интерактивной программе.

Недавно гостьей музея стала профессор истории Американского исследовательского университета из штата Нью-Мексико Эрика Монахан. В Ембаево иностранка приехала с целью изучения истории бухарцев Сибири.

Нередко музей становится местом проведения литературных гостиных и творческих вечеров. Не так давно здесь прошла встреча с автором книги "Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар" Луизой Сурметовой.

С интересом посещают музей и представители средств массовой информации региона. Так, в конце июня в музее работала съемочная группа телеканала "Тюменское время". Журналистам показали удивительные предметы одежды татарского народа, а также рассказали историю происхождения музейного экспоната "изю". Этой семейной реликвией, которая славится своим сакральным значением, с музеем поделилась жительница села Ембаево Нурзия Сирачетдинова.

Всем посетителям музея его хранители напоминают, что в здесь с радостью примут старые вещи, фотографии, документы, не представляющие материальной ценности, но имеющие колоссальное историческое значение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments