За пять месяцев в Тюменском районе выявлено 87 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков

Формируем безопасную среду

  • 03 июля 2019, 15:07
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В администрации Тюменского района прошло заседание координационного совета по профилактике правонарушений.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос дополнительных мер по организации мотивационной работы с наркопотребителями и включении их в лечебно-реабилитационный процесс.

По информации сотрудников полиции, за пять месяцев текущего года выявлено 87 преступных деяния, связанных с незаконным оборотом наркотиков (за аналогичный период прошлого года - 75), в том числе связанных со сбытом – 54 (-44). Предварительно расследованы и направлены в суд уголовные дела по 40 преступлениям, выявлен наркопритон в с. Червишево. За отчетный период 2019 года в столичном из незаконного оборота изъято около 4161 гр. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (за тот же период прошлого года - 9946).

О деятельности наркологического кабинета в Областной больнице № 19, возможностях стационарной реабилитации несовершеннолетних и взрослых, страдающих наркотической зависимостью, доложил заместитель главврача больницы Сергей Черных. "На базе наркологического кабинета "ОБ№ 19" ведется диспансерное и профилактическое наблюдение. Реабилитация больного, по сути, начинается с момента обращения за наркологической помощью", - рассказал Сергей Семенович. На базе Областного центра профилактики и реабилитации реализуется стационарно-дистанционный сетевой проект "Ступени" и проект реабилитации наркозависимых граждан "Феникс". Функционирует 40 койко-мест для взрослых и 30 для несовершеннолетних. Курс реабилитации - три месяца и более (зависит от медицинских показаний), лицам, состоящим на наркологическом учете, реабилитационная помощь оказывается бесплатно. Число больных, состоящих на учете и прошедших реабилитацию за 6 месяцев 2019 года, - 28 человек. Лечение больных наркоманией может быть только добровольным, отметил Сергей Черных, но немногие из наркозависимых относятся к этой пагубной страсти как к болезни. Здесь важна роль родных, общественности, педагогов, если речь о несовершеннолетних. Они должны убедить наркозависимого пройти курс лечения и поддерживать того, кто все-таки прошел реабилитацию и намерен вернуться к жизни без наркотиков.

После заслушанных докладов руководству МО МВД России рекомендовали проводить профилактические мероприятия антинаркотической направленности в лагерях с дневным пребыванием детей в летний период. Члены совета также обсудили возможность подключать общественность к выявлению наркопритонов, главам МО было рекомендовано разработать предложения по включению наркопотребителей в лечебно-реабилитационный процесс.

Следующим вопросом на повестке дня стала организация безопасности людей на воде на территории района в летний период. Главам сельских поселений было рекомендовано усилить режим патрулирования мест, не разрешенных для купания, установить информационные таблички о запрете, информировать жителей об опасности купаться на необорудованных пляжах.

Также в ходе заседания были озвучены не менее актуальные вопросы. Это обеспечение безопасности детей в местах проведения летнего оздоровительного отдыха, организация работы кабинетов по профилактике психоактивных веществ муниципальных учреждений. Заключительным пунктом повестки заседания совета стала информация "Об организации мероприятий по социальной реабилитации граждан, освобождающихся из учреждений ФСИН России и граждан, осужденных к исправительным работам".

Подводя итоги заседания, было принято решение не снижать активности проводимой работы, в том числе профилактических мероприятий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments