Маткапитал: кому положены ежемесячные выплаты

Кому положены выплаты?

  • 02 июля 2019, 07:00
  • ПФР по Тюменскому району
  • Общество

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год.

Семьи, в которых ребенку исполнится 12 месяцев, в нынешнем году должны подать новое заявление с полным пакетом документов на ее назначение. В то же время, при необходимости, выплаты можно приостановить.

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты могут тюменские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года. Это семьи, не использовавшие сумму капитала на основные направления программы.

Необходимым условиям является признание семьи малообеспеченной. А именно, если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родителей) за последние 12 месяцев будет меньше 17 013 рублей. В этом случае подтверждается право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 11 100 рублей.

Ежемесячная выплата начисляется семье до достижения ребенком полутора лет. До момента достижения этой же цифры необходимо подать заявление:

- со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

- с момента обращения, если оно было позднее, чем 6 месяцев с даты рождения.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (es.pfrf.ru) или лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ. Если обращение было подано через интернет, то после регистрации обращения в течение последующих 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и представить документы, подтверждающие право на получение выплаты.

Консультацию можно получить по телефону горячей линии 393-440.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments