Уголок России – отчий дом

В Боровской сельской библиотеке для детей подготовительной группы детского сада «Журавушка» прошел познавательный час «Уголок России – отчий дом».

В преддверии 80-летнего юбилея поселка библиотекарь рассказала интересные факты из его истории. Ребята совершили виртуальную прогулку и поделились знаниями о местных достопримечательностях.

Трудно представить, что когда-то в наших местах были лишь топкие болота с кочками да непроходимые леса, которые населяли волки, лисы, змеи и рыси. Но неприветливый край таил в себе природные богатства – строительный песок, глину и торф. Именно для промышленной разработки торфа и был основан поселок. Свое название – Боровский – он получил от светлых сосновых боров, богатых зверем и птицей, грибами и ягодами. Главной достопримечательностью считалось озеро Андреевское, самое большое в районе. Его площадь равна 400 футбольным полям.

Первые поселенцы жили в бараках. Позднее появились детский сад и ясли, школа и медпункт, которые также размещались в деревянных постройках. Шло время. На смену деревянным домам пришли многоквартирные кирпичные. С каждым годом поселок становился краше. Создавались условия не только для труда, но и отдыха. Рабочих и служащих становилось все больше, росли их семьи.

Затем в поселке была построена птицефабрика "Боровская", которая до сих пор является одной из крупнейших не только в области, но и стране. Один за другим появились больница, магазины, кинотеатр, дворец культуры, спорткомплекс, детские сады и школы.

Сегодня Боровский известен также именами талантливых людей. На спортивных соревнованиях, творческих конкурсах поселок представляют звезды ДШИ "Фантазия", спортивного клуба "Боровский"" и Центра культуры и досуга "Родонит".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments