Боровский празднует юбилей

10 июня, в Боровском состоится торжественный прием, посвященный 80-летнему юбилею этого самого крупного в «столичном» поселения с населением в 19 тысяч человек.

Вниманию гостей будет предложена фотовыставка конкурса "Боровский в объективе", учрежденная по случаю юбилея и выставка-презентация продукции, произведенной боровскими предприятиями. Она будет самой масштабной за годы организации подобных мероприятий с рекордным числом компаний-участников.

80-летию поселка посвящен и 46-й по счету смотр художественной самодеятельности "Боровские россыпи", завершившийся в мае гала-концертом, составленным из номеров-победителей. Уместно вспомнить, что у истоков и расцвета этой культурной традиции стояли директор птицефабрики "Боровская" Александр Созонов и директор ДК "Боровский" Иван Гейко. Они внесли огромный вклад и в формирование высокопрофессиональной, культурной и спортивной элиты поселка.

Лучшие певцы, танцоры, мастера художественного слова выступят 29 июня на поселковом празднике, что пройдет на Никольской площади.

Есть традиции добрые…

80-летнему юбилею поселка посвящен и традиционный конкурс "Лучшие по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению прилегающей территории". Он стартовал в июне, а финиширует в конце лета. Его участники – жители поселка, предприятия и предприниматели, учреждения и организации. Победители будут выбраны в шести номинациях, а оцениваться будет благоустройство и оформление территорий многоквартирных домов, частных домовладений, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, потребительского рынка, предприятий промышленности, АПК, строительства, транспорта и ЖКХ. У этого состязания есть очень важный результат – ежегодное увеличение числа участников, хотя ценят здесь и тех, кто из года в год занимает призовые места.

Событие, приуроченное к юбилею, – конкурс сочинений и стихов о Боровском. Проходил он и пять лет назад – в год 75-летия поселка. И снова талантливым боровчанам разных возрастов предстоит в рифме и прозой тепло и задушевно рассказать о своей малой родине, ее красоте, исторических фактах и людях. Будем надеяться, что по итогам творческого конкурса выйдет сборник с работами победителей, который обязательно будет востребован в сельских и школьных библиотеках. Автор этих строк надеется, что войдет в эту книжку и стихотворение местного поэта, звонаря прихода Свято-Никольского храма Клавдии Смолиной, посвятившей Боровскому такие слова:

Над Тюменской землёй голубей небеса,

И трава зеленей и душистей,

И шумят у посёлка грибные леса,

И встречают рассвет стаи птичьи.

Земляничный мой край разнотравьем парит,

Предлагая маслят на опушке,

Родниковой водой напоит, окропит,

И сто лет накукует кукушка.

ЦКиД "Родонит" пригласил боровчан принять участие в конкурсе видеороликов "Я здесь живу и край мне этот дорог". Видеосюжеты уже можно отправлять по электронной почте или приносить на внешних носителях. Так и представляешь себе, что лет через пять-десять в Боровском объявят и конкурс игрового кино.

Ставка на рекорд

Особое соревнование местная администрация учредила для школьников 5–8 классов – "К 80-летию поселка – 80 пятерок", в котором в зачет идут отличные оценки, полученные в период с апреля по май этого года. Победят те, у кого максимальное число высоких отметок. Доказательством успеха будут скриншоты электронных дневников или табели успеваемости, заверенные классными руководителями.

Для выпускников – состязание покруче: "К 80-летию поселка – 80 баллов по ЕГЭ". Те же, кто по одному или нескольким предметам их наберут, получат ценные призы. Букмекеры, если таковые найдутся, уже могут принимать ставки. Пожелаем им прогореть, поскольку не сомневаемся, что число отличников и рекордсменов ЕГЭ будет рекордным. А подарков хватит на всех!

Специальным постановлением администрация МО учредила конкурс рекордов и достижений, разработала положение о порядке их регистрации и о ведении "Книги рекордов и достижений муниципального образования поселок Боровский". Все верно: к рекордам и достижениям следует относиться с уважением, а потому отныне сбором, учетом и хранением данных о выдающихся достижениях боровчан в сфере воспитания, спорта, трудовой деятельности, культуры и даже при установлении индивидуальных рекордов в неформальной обстановке будут заниматься системно и на постоянной основе. В соответствии с нормативной базой, разработанной в Боровской администрации, рекорд муниципального образования может быть установлен в трех категориях: "самое-самое", "первое" и "единственное в своем роде". В книге же их будут размещать по рубрикам: "Человек",

"Массовые мероприятия", "Природа", "Культура, искусство, архитектура", "Спорт", "Самое-самое", "Еда" и "Разное". Нисколько не сомневаюсь, что к следующему юбилею, который состоится в 2024 году, первый том "Книги рекордов Боровского" будет уже заполнен. В Боровском не может быть иначе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments