За 5 месяцев 2019 года Тюменская природоохранная прокуратура выявила 733 нарушений

newsprom.ru
| Фото: newsprom.ru

Под надзором прокуратуры

  • 06 июня 2019, 12:31
  • Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура
  • Общество

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура ведет активную надзорную деятельность для пресечения нарушений в сфере охраны окружающей природной среды.

Так, за 5 месяцев 2019 года ею выявлено 733 нарушения. Для их устранения внесено 8 протестов, 54 представления, в суды направлено 34 иска, объявлено 4 предостережения. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц, к административной - 48 лиц. По административным делам назначены штрафы на сумму более 1 млн. рублей. По материалам прокуратуры возбуждено одно уголовное дело.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления, охраны и использования животного мира, охраны вод и атмосферного воздуха, лесопользования.

За 5 месяцев природоохранной прокуратурой разрешено 74 обращения на нарушения природоохранного законодательства. 23 из них удовлетворены. По каждому обращению проводилась проверка, при наличии оснований принимались меры к устранению нарушений.

К примеру, в природоохранную прокуратуру жительница Тюменского района пожаловалась на соседей, которые на своем участке активно занимаются металлобработкой, распилкой железа, сварочными работами, художественной ковкой и продают свои металлоизделия. Как выяснила прокуратура, вопреки закону данная деятельность ведется на земельном участке, имеющим вид разрешенного использования – индивидуальные жилые дома, дворовые постройки. Надзорное ведомство обратилось в Тюменский районный суд с иском о запрете деятельности по металлообработке в жилой зоне до получения санитарно-эпидемиологического заключения, а также до изменения вида разрешенного использования земельного участка. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. После вступления в силу прокуратура проконтролирует исполнение решение суда.

Прокуратура также проводила проверку по обращению главного редактора ООО "МегаТюмень", в ходе которой установлен факт сброса ливневых сточных вод в реку Тюменка на водовыпусках на улицах Полевой и Огарева. Участки ливневой канализации находились на содержании Службы заказчика по благоустройству Калининского округа г. Тюмени. Сброс сточных вод осуществлялся без санитарной очистки, обеззараживания и решения о представления водного объекта в пользование. В этой связи прокуратура внесла представление главе города Тюмени. По результатам его рассмотрения начальнику производственно-технического отдела Службы заказчика объявлено замечание, а его заместителю выговор. В настоящее время право пользования водным объектом оформляется. В разрешении будет указано место сброса сточных вод, объем допустимых сбросов и требования к качеству воды в водных объектах в местах сброса сточных вод.

Природоохранная прокуратура и в дальнейшем будет активно принимать меры по пресечению нарушений в сфере охраны природы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments