В Тюменской области спокойная лесопожарная обстановка

tumentoday.ru
| Фото: tumentoday.ru

Лесные пожары: обстановка спокойная

С начала пожароопасного сезона в Тюменской области ликвидировано 107 лесных пожаров.

В других областях УрФО: в Челябинской области ликвидирован 391 лесной пожар, в Свердловской области – 185 лесных пожаров, в Курганской области – 191 лесной пожар.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов отметил:

"Лесопожарная обстановка в регионе спокойная, действующих пожаров в данный момент не зафиксировано. Тем не менее силы и средства лесопожарной охраны находятся в полной готовности. Осуществляется мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров по космоснимкам, путем наземного и авиационного патрулирования. Ситуация с пожарами остро не стоит. Мы прогнозируем снижение площадей возгорания за счет выполняемого комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, в том числе противопожарного обустройства лесов, оперативности выявления и тушения лесных пожаров".

Также Николай Пуртов рассказал о соглашениях о взаимодействии с другими регионами:

"Со всеми регионами заключены соглашения, в рамках которых мы оказываем помощь в тушении лесных пожаров. В этом году 20 наших десантников уже принимали участие в ликвидации лесных пожаров в Курганской области. Если соседние регионы загорятся, и запросят поддержку, в рамках этих соглашений мы будем ее оказывать".

В 2019 году пик горимости в регионе совпал с аномально жаркой и солнечной погодой в первой половине мая. 

Так, с 29 апреля по 5 мая было зафиксировано 29 лесных пожаров, с 6 по 12 мая – 45 лесных пожаров. 

Со второй половины мая класс пожарной опасности начал постепенно снижаться. С 13 по 19 мая зафиксировано 17 лесных пожаров, с 20 по 26 мая – 1 лесной пожар. 

Начиная с середины прошлой недели пожарная обстановка стабилизировалась, не смотря на высокую рекреационную нагрузку – по области ликвидировано 7 возгораний.

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения условий противопожарного режима.

Воздержитесь от посещения лесов, не жгите сухую траву, не разводите костры. О лесных пожарах незамедлительно сообщайте по телефону 8-800-100-94-00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments