Более тысячи человек стали участниками акции «День посадки леса» в Тюменском районе

Здесь будет новый лес!

Обещанный синоптиками дождь не охладил желания тюменцев принять участие в традиционном Дне посадки леса.

Более тысячи человек стали участниками региональной акции "День посадки леса", состоявшейся 18 мая в двух километрах от Чаплыка.

В этот день движение на неприметной сельской  дороге Костылево – Чаплык было как на оживленной трассе. Сотни автомобилей облепили кромку леса. Несколько лет назад здесь был пожар, после него пришлось провести санитарную рубку, убрать поврежденные огнем деревья на площади 8,4 гектара.

Для участников Всероссийского дня посадки леса нарезали борозды, приготовили 37 тысяч саженцев сибирской сосны и специальные орудия, которые носят название "сажальный меч Колесова".

Этот инструмент в виде узкой штыкообразной лопатки был изобретен еще в XIX веке специально для посадки сеянцев сосны в песчаной почве. Посадка леса –  работа коллективная: один вонзает меч в почву, раскачивает его, делая углубление, другой подает сеянец, третий вставляет его в ямку, расправив корни... Все операции должны быть выполнены быстро и четко, чтобы корни крохотных сосенок не успели ни обветриться, ни засохнуть.

От имени губернатора Тюменской области Александра Моора участников акции приветствовала заместитель главы региона Лариса Теплоухова. Она напомнила, что Национальный день посадки леса, впервые проведенный в 2011 году, стал доброй традицией в нашем регионе. "С каждым годом он собирает все больше участников. Вокруг Тюмени создана большая защитная лесная территория, которая составляет более 66 тысяч гектаров. Это практически площадь города. Такая защитная полоса – третья по величине в России и первая среди других регионов УФО", – рассказала она. По мнению заместителя губернатора, подобные акции формируют экологическую культуру жителей региона. Оценить, насколько сложна работа по восстановлению лесов, сможет лишь тот, кто сам посадил дерево, приняв участие в подобных мероприятиях вместе с семьей и коллегами.

Директор департамента лесного комплекса Николай Пуртов сообщил, что для проведения акций с каждым годом приходится уходить все дальше от областного центра, потому что в непосредственной близости от Тюмени леса постепенно восстанавливаются общими усилиями специалистов и неравнодушых граждан. Если 2-3 года назад для желающих принять участие в акции заказывали 2 автобуса, то в 2019-м – уже 12, а сколько людей приехали на личных автомобилях! Молодые посадки требуют ухода, отметил Николай Федорович, ведь трава растет быстрее, чем  дерево. Так что впереди – замена тех сеянцев, что не прижились, затем – прореживание. Кстати, сеянцы сосны сибирской выращены в питомниках нашей области.

Местом проведения акции в очередной раз стала территория Тюменского района, и жители "столичного" не остались от нее в стороне. Команду администрации района возглавили заместители главы Ольга Зимина и Виталий Беспалов, приехали представители муниципальных образований, учащиеся.

Мальковские школьники Маргарита Дронова и Даниил Ланской участвуют в акции впервые. Оба, правда, считают, что опыт в этом деле у них есть: к примеру, Рита с дедушкой недавно розы сажали. Школьники, заранее проинструктированные специалистами, быстро освоили владение мечом Колесова и вскоре почти не отставали от взрослых.

Семья Винокуровых из Тюмени участвует в Дне посадки леса уже в пятый раз. Для шестилетнего Никитки тоже нашлась работа: мальчишка встал на плечики сажального меча, а папа с его помощью делал ямки. Винокуровы, как и большинство горожан, приехали сюда по собственному желанию, узнав об акции из Интернета. Мечтают побывать на этом месте через несколько лет и показать сыну, какими выросли его сосенки.

В категорию земель, покрытых лесом, участок возле Чаплыка перейдет уже через 8 лет.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса, всего за 8 лет посажено 846 гектаров леса. К 2024 году в регионе ставится задача обеспечить стопроцентный баланс выбывших и восстановленных лесов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments