Памятник погибшим воинам в Уколице

Нашли свидетельства подвига предка

История последнего боя и гибели жителя д. Чаплык Мухибуллы Галеева стала в его семье героическим преданием, услышанным из уст участника того боя и переданным плохо говорящими по-русски жителями деревни.

Точно было известно, что Мухибулла Галлеев был призван в армию Тюменским РВК из д.Чаплык Мичуринского сельсовета Омской области в 1939 г., служил на Дальнем Востоке рядом с оккупированной японцами Маньчжурией. Писал жене, что слышно, как японские собаки с той стороны лают. В декабре 1941 его часть была переброшена под Москву. Затем в Чаплык пришла похоронка.

Мухибулла Галлеев и его брат Мотрай

Все эти годы семья пыталась найти реальные свидетельства тех событий и место захоронения предка. Наконец, в прошлом году это удалось сделать. Вот что произошло на самом деле.

В результате зимнего наступления Красной Армии 1941-1942 г.г. на левом фланге Западного фронта, на территории современной Калужской области, вдоль реки Жиздра, образовался так называемый Сухиничский выступ. Нависая над правым флангом группы армий "Центр", он создавал серьезную угрозу этой немецкой группировке. Чтобы срезать Сухиничский выступ, противник подготовил наступательную операцию "Смерч" (Wilberwind).

Гитлеровское наступление началось 11 августа 1942 г. Основной удар пришелся по позициям 61-й армии, в составе которой была 105-я отдельная стрелковая бригада. В ней воевал Мухибулла Галеев, младший сержант, командир орудия отдельного танко-истребительного артдивизиона.

На этом участке фронта наступала 20-я танковая дивизия вермахта. 12 августа, несмотря на ожесточенное сопротивление частей Красной Армии, плотный артиллерийский и минометный огонь, немецкой мотопехоте удалось прорвать оборону, вражеские танки вырвались вперед и захватили ближайшую деревню Леоново. Дальше развить наступление не получилось, т.к. из леса северо-западнее деревни велся сильный фланговый огонь. Особенно большие потери были в наступающей на левом крыле 9-й роте старшего лейтенанта Ховеля.

Далее из наградного листа. "12.8.42 г. в 17.00 орудие младшего сержанта Галеева вступило в бой с 8-ю немецкими танками, прорвавшими передний край нашей обороны у д.Леоново. Младший сержант Галлеев, несмотря на то, что получил тяжелое ранение, ему оторвало руку, истекая кровью продолжил командовать своим расчетом. После второго ранения ему оторвало обе ноги. С командой на устах "За любимую Родину!" он умер у орудия, которое подожгло два и подбило три вражеских танка.

Танковая атака врага была отбита, орудие сохранило свою боеспособность".

Немецкое наступление было сорвано, 20-я танковая дивизия в боях 12-13 августа из 87 танков потеряла 37, в том числе 11 безвозвратно.

За тот бой мой дед был представлен к званию Героя Советского Союза, но решением Военного Совета 61-й армии награжден орденом Ленина (посмертно).

Похоронили его в д.Громоздоно. В 1956 году захоронение было перенесено в братскую могилу с.Уколица Ульяновского района Калужской области.

О том, что Мухибулла Галеев кавалер ордена Ленина, семья не знала до прошлого года, награда не была вручена. Но родные всегда им гордились и чтили память о нем как о мужественном защитнике Родины, отдавшем свою жизнь за нашу свободу и счастье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments