И пусть дорога будет безопасной

  • 30 апреля 2019, 10:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

29 команд из 27 школ Тюменского района приняли участие в ежегодном районном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Если бы в знаменитой Книге рекордов Гиннесса существовал такой раздел – "участие в конкурсе по веловождению "Безопасное колесо", – то ветеран МВД, бывший старший оперуполномоченный инспектор ГИБДД, майор полиции Архам Хайруллин наверняка занял бы в нем достойное место.

Архам Канифович никак не предполагал, что казавшиеся поначалу детской забавой соревнования настолько его увлекут. Ведь изначально тогда еще старший лейтенант, а затем капитан милиции и полумать не мог, что обретет вкус к некогда навязанной ему "обязаловке" – курировать соревнования юных инспекторов дорожного движения.

Бывших полицейских, как известно, не бывает. Несомненно, участие (а не просто присутствие) в таких соревнованиях взрослого дяди с завидным послужным списком добавляет им веса. И пусть Архам Канифович давненько уже на заслуженном отдыхе, выправка выдает в нем бывшего полицейского.

Регламент нынешних соревнований, проходивших в Горьковке, претерпел некоторые изменения, пусть и незначительные. Школьники продемонстрировали мастерство фигурного вождения на велосипеде, ответили на вопросы, показали знания в оказании первой медицинской помощи и, конечно, ПДД.

По итогам выступлений победителями конкурса в личном первенстве в нынешнем году стали Рафаэль Чамалутдинов (с.Каскара) и Азалия Юмашева (с.Ембаево), на вторых местах – Руслан Ибрагимов (с.Ембаево) и Арина Федосеева (п.Московский), третье место у Софьи Милешкиной (с.Успенка) и Армана Кондубаева (с.Ембаево).

В командном зачете победили – и уже не в первый раз – учащиеся Ембаевской средней школы, второе и третье места у их сверстников из Червишевской и Янтыковской. Последующие места заняли Каскаринская, Московская, Успенская и Новотарманская школы.

Команда Ембаевской средней школы примет участие в областном конкурсе "Безопасное колесо", который пройдет с 14 по 17 мая.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments