Автопробег встретили в Ембаево

  • 29 апреля 2019, 11:00
  • Управление Росгвардии
  • Общество

Автоколонна Тюменского этапа автопробега Всероссийской акции Росгвардии «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы» проехала по Тюмени и Тюменскому району.

В торжественном мероприятии, посвященном старту автопробега по Тюменской области, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, сопредседатель общероссийского движения "Бессмертный полк" Геннадий Иванов, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, духовенства, трудовых коллективов тюменских заводов и предприятий, которые внесли вклад в достижение Великой Победы, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, учащиеся кадетских классов, жители и гости областной столицы. 

Автопробег сделал остановку в селе Ембаево, возле школы имени Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова, в которой когда-то учился Герой России, сотрудник Тюменского СОБР майор милиции Тимур Мухутдинов, погибший при исполнении служебного долга. 

"Очень приятно, что вы заехали в наше село. Мы гордимся своими земляками и храним память об их подвиге. В судьбах жителей прослеживается связь поколений. На примере Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова воспитывался Тимур Мухутдинов. Он приходил к ребятам и рассказывал о службе, учил любить свою Родину и передавал воинские традиции старшеклассникам. Благодарим вас за то, что и вы уделяете большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, несмотря на многочисленные задачи по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в регионе", – сказала глава администрации села Ембаево Дина Бурундукова. 

Со слезами на глазах приветствовала участников мама Тимура Мухутдинова Нина Павловна: "Я старше Победы на четыре года, но я помню, как было тяжело и невыносимо. Не хватало еды, одежды. Сын мой всегда был патриотом, любил свою Родину, детей и с особой заботой, теплом и добротой относился ко мне. Старайтесь и вы быть достойными наследниками советских воинов и Героев России". 

Особенным пунктом программы автопробега стала торжественная церемония передачи копии Знамени Победы в дар департаменту физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. 

Принял знамя руководитель Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" Николай Савченко. "Огромная честь для нас получить такой подарок. Уверяю, знамя займет достойное место в региональном музее ратной славы и будет использоваться в торжественно-церемониальных мероприятиях парадным расчетом будущих защитников Отечества", – отметил он. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments