С территории Тюменского района в Великую Отечественную было призвано 7374 человека, каждый третий из них не вернулся

Память нашего сердца

Сегодня в Тюменском районе проживают 20 участников Великой Отечественной, 550 участников трудового фронта, четыре жителя блокадного Ленинграда и два узника концлагерей.

За последние пять лет количество ветеранов войны в Тюменском районе уменьшилось почти вдвое. Эти цифры привела в своем докладе председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова, выступая на ветеранском пленуме.

В обсуждении вопросов, заслушанных на пленуме, приняли участие глава района Светлана Иванова, депутат областной Думы Александр Крупин,  председатель районной Думы Валентин Клименко, помощник председателя областного совета ветеранов Виктор Токарь.

"Руководители всех уровней исполнительной и законодательной власти, ветеранских организаций уделяют много внимания решению вопросов, связанных с социальным обеспечением, медицинским обслуживанием ветеранов войны, – рассказала Татьяна Вавилова. – В районе решена проблема обеспечения жильём ветеранов войны, нуждавшихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года.

С 2016 по 2018 годы улучшили жилищные условия 2 участника Великой Отечественной, 10 вдов погибших (умерших) участников войны; газифицировано 51 жилое помещение, принадлежащее ветеранам войны и труда; за счет средств благотворительного фонда "Старшее поколение" выделена материальная помощь на ремонт жилья 33 ветеранам. В муниципальных образованиях района ветеранам оказывают услуги по обеспечению бесплатным топливом, по вспашке огородов, вывозке кормов. В поликлиниках "столичного" для ветеранов Великой Отечественной выделены специальные палаты, ветераны ежегодно проходят бесплатное обследование, направляются для лечения в областной госпиталь.

Участники войны прикреплены к центрам социального обслуживания, для 4 из них организовано обслуживание на дому. В отделении милосердия проживают 9 тружеников тыла, 2 вдовы умерших участников войны, 1 житель блокадного Ленинграда.     

В районе открыт благотворительный фонд "Старшее поколение", куда  ежегодно поступает более 2 миллионов рублей пожертвований от юридических и физических лиц. Сегодня мы выражаем слова благодарности главе Тюменского района Светлане Ивановой, её заместителю Ольге Зиминой, депутатскому корпусу, начальнику управления образования Ольге Буториной, начальнику управления по культуре Андрею Неугодникову, начальнику управления по спорту и молодежной политике Андрею Кайзеру и всем участникам акции за высокий уровень организации работы по перечислению денежных средств в благотворительный фонд. Более 80% суммы пожертвований поступает от бюджетных учреждений района.

Из средств, поступивших в благотворительный фонд, ежегодно выплачивается материальная помощь ветеранам войны, на достойном уровне для них проводятся районные мероприятия.

Ежегодно выделяются средства из бюджета Тюменского района на выплату материальной помощи участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы, а также для долгожителей района 90 лет и старше – к Международному дню пожилых людей.

В Тюменском районе есть кем гордиться: у нас 4 Героя Советского Союза, полный кавалер солдатского ордена Славы трёх степеней, 1932 участника Великой Отечественной войны награждены орденом Отечественной войны 1 и 2 степеней.

В 2017 году отмечалось 95-летие со дня рождения Героя Советского Союза Павла Шарова. 2018 год стал юбилейным для полного кавалера солдатского ордена Славы Хабибуллы Якина. В 2019-м – 95-летие Героев Советского Союза Тимофея Несговорова, 105-летие Ахметрашита Аширбекова и Самойло Репутина.

В 2017-2018 годах пять школ принимали участие в областном конкурсе "Узнай Героя–земляка", призовые места заняли Созоновская, Богандинская и Чикчинская школы.

Начиная с 2016 года, школьники района принимают активное участие в областном фотоконкурсе "В единстве мы – сила!". В 2018-м из 68 участников конкурса 65 были из школ Тюменского района.

В 2019 году район примет участие во Всероссийском конкурсе на лучший школьный музей или комнату боевой славы.

В селах Тюменского района установлены памятники участникам войны, открыты мемориальные доски, их именами названы школы, школьные музеи, улицы в населенных пунктах района.

В результате проведения поисковой работы ежегодно пополняются списки участников Великой Отечественной войны. Районная организация ветеранов, первичные ветеранские организации во взаимодействии с органами местного самоуправления, управлением по спорту и молодежной политике принимают активное участие в мероприятиях по увековечиванию памяти солдат.

С 2015 по 2018 годы установлены места захоронения бойцов Кульмухамеда Гумерова и Ахмета Юмашева, уроженцев с. Ембаево, Кузьмы Бутакова, уроженца с. Мальково, Исая Гусельникова, уроженца с. Онохино, Степана Панова, уроженца Свердловской области (брат проживает в с. Червишево), Александра Ефимова, уроженца с. Богандинское. Установлены мемориальные доски участникам Парадов Победы в г. Москве (ноябрь 1941 г. и май 1945 г.) Александру Улыбину из с. Успенка и Ивану Жернакову из п. Винзили.

Первичные ветеранские организации Созоновского, Каменского, Червишевского, Винзилинского, Боровского, Кулаковского, Новотарманского, Наримановского муниципальных образований приняли активное участие в экологической акции "Посади свое дерево" в память о каждом человеке, погибшем в годы Великой Отечественной войны.

27 января 2019 года исполнилось 75 лет снятия полной блокады Ленинграда. В районе проживают 4 жителя блокадного Ленинграда. Департаментом социального развития области для ветеранов в ДК "Нефтяник" организовано торжественное мероприятие, вручены памятные знаки, подарочные наборы от губернатора Тюменской области, районный совет ветеранов выплатил им материальную помощь.

Важным направлением патриотического воспитания является сохранение и поддержание в должном порядке мемориалов воинам, погибшим в годы войны, установление новых памятников. В 2016 году установлен памятник в д. Нариманово, в 2017 году обновлен бюст Героя Советского Союза Тимофея Несговорова на его родине в с.Салаирка, в 2018 году в с. Ембаево установлен обновленный памятник участникам Великой Отечественной войны, погибшим на полях сражений и умершим в мирное время.

Уборку территорий у памятников и посадку цветов проводят первичные ветеранские организации вместе с молодежью. Ветераны ежегодно участвуют в конкурсе "Цветы Тюменского района", где есть номинация "Цветы у памятников погибшим воинам".

Ежегодно через районную газету "Красное знамя" мы поздравляем более 3-х тысяч ветеранов, граждан старшего поколения с различными юбилейными датами. Первичные ветеранские организации систематически публикуют статьи о своей работе, в том числе проведенной вместе с подрастающим поколением.

Наиболее значимыми были традиционные районные мероприятия "Детство, опаленное войной" (на них присутствует от 180 до 300 детей войны); "Парад наследников Победы" (в качестве гостей из 23 муниципальных образований было приглашено 240 ветеранов и детей войны, всего в мероприятии приняли участие более 3500 человек); День памяти и скорби – 22 июня (мероприятия проводятся во всех муниципальных образованиях, ветераны возлагают к памятникам гирлянды и цветы. В рамках акции "75 лет без войны" проведена экскурсия "Автобус памяти – мы помним, гордимся!" для школьников-волонтеров и учащихся кадетских классов. Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны главой района впервые в 2018 году был проведен в зале Каскаринского ДК. Участвовало в мероприятии 250 ветеранов.

Подготовка к 75-летнему юбилею Великой Победы является приоритетным направлением в нашей работе и должна строиться в тесном взаимодействии с администрацией Тюменского муниципального района, органами местного уровня власти, ведомственными учреждениями района, с молодежными объединениями, средствами массовой информации. Нам предстоит огромная работа. Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен остаться без нашего внимания, наедине со своими проблемами", – так завершила свой доклад Татьяна Вавилова.

Напомним, что с территории Тюменского района в Великую Отечественную было призвано 7374 человека, каждый третий из них не вернулся…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments