В "Городе Мастеров"

В поселке Новотарманский ребята второй младшей группы «Кораблик» и их родители посмотрели как создается настоящая театральная кукла.

21 марта весь мир отмечает Международный день кукольника.

По традиции, в этот день работники театров и творческих кукольных коллективов организуют необычные спектакли, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия.

Театрализованные постановки с использованием разнообразных кукол в детском саду проходят довольно часто, а вот посмотреть, как создается настоящая театральная кукла, наверное, доводилось не всем. В поселке Новотарманский ребятам второй младшей группы "Кораблик" и их родителям, можно сказать, повезло.

26 марта в рамках VIII областного форума "Большая перемена" в группе состоялся образовательный квест "Город Мастеров", участники которого смогли познакомиться с профессией мастера–кукольника увидеть все этапы изготовления куклы из папье-маше и даже поучаствовать в процессе.

В ходе квеста к детям в гости пришел Буратино – герой сказочный кукольного театра и попросил помощи в поисках человека, который может сотворить кукол для нового спектакля. Конечно же, все участники мероприятия отправились в Город Мастеров на поиски мастера. Переходя от станции к станции, взрослые и дети находили картинки–подсказки, связанные с профессиями скульптора, художника, портного, и выполняли практические задания. Они лепили заготовки будущих кукол, осваивали технологию папье-маше, смешивали краски для росписи куклы, знакомились с элементами швейного дела. В конце мероприятия картинки–подсказки сложились в единое целое и все увидели результат своих творений – готовую куклу. Таким образом, взрослые и дети в игровой форме стали отчасти мастерами–кукольниками.

Участники квеста узнали, что профессия мастера–кукольника требует большого багажа знаний и умений. Но самое главное, человек, выбирающий эту профессию должен в душе всегда оставаться ребенком, ведь его ремесло – это не только изобразительное искусство и рукоделие, это игра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments