Искусство янтыковских мастериц

  • 25 февраля 2019, 08:00
  • Таслима МУХАМЕДЬЗЯНОВА
  • Общество

В деревне Янтык есть талантливые люди, мастера своего дела, творцы прекрасного, работами которых мы можем гордиться.

В нашей школе прошло заседание методического объединения учителей технологии Тюменского района. После традиционного чаепития гостей пригласили в школьный музей, где семиклассница Эльза Каримова выступила перед учителями с презентацией своей исследовательской работы "Народно-прикладное искусство жителей деревни Янтык".

Эльза рассказала, как из поколения в поколение передавались многовековые традиции национального рукоделия, как каждый мастер своими руками создавал вещи, необходимые в быту, стремился сделать их не только удобными, но и красивыми.

Гости увидели уникальные экспонаты прошлого и настоящего времени нашей малой родины, с интересом рассматривали вышитые и вязаные изделия янтыковских искусниц, сделанные со вкусом и чувством прекрасного: занавески, полотенца, скатерти, лоскутное одеяльце, фартуки, варежки, носочки, вязаные сапожки, шапки, платья, половички...

У нас в деревне много прекрасных мастериц. Буляк Юскаева к своему рукоделию всегда подходит творчески, она создаёт узоры, наблюдая за окружающей природой.

Шамсибану Сагутдинова, Зулейха Юскаева, Фархинур Рамазанова вяжут крючком и спицами из разноцветных нитей, из бросового материала.

Не отстают от опытных мастериц старшего поколения и современные рукодельницы – это наши учителя Рачия Сабирова, Альфия Махмутова, Танзиля Хамитова, Лена Юскаева, Руфиля Махмутова.

Организовать выставку в музейной комнате помогли, предоставив свои уникальные работы, Рузиля Бакирова, Зиля Шамсутдинова, Рания Садыкова, Рузиля Мухамедьярова, Танзиля Махмутова, Альбина Сабирова. Этот список можно продолжить.

На протяжении веков рукоделие в нашей деревне развивалось и сейчас совершенствуется, постепенно превращаясь в настоящее искусство. Пройдут десятилетия, и эти рукодельные изделия станут экспонатом из прошлого, и поэтому совет школьного музея решил создать в музее уголок народно-прикладного искусства жителей деревни Янтык.

После экскурсии педагоги отправились на внеклассное мероприятие "В гостях у Золушки". Учитель технологии Лена Юскаева и учитель химии Рафия Миникаева вместе с учащимися 6-го класса показали, как сохранить одежду в идеальном состоянии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments