static.mk.ru
| Фото: static.mk.ru

Не затягивайте срок лишения прав

  • 25 февраля 2019, 07:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

Автоинспекторы напоминают гражданам, лишенным права управления транспортным средством, о необходимости сдачи водительского удостоверения в отдел ГИБДД для начала отсчета срока лишения.

Госавтоинспекция обращает внимание граждан на соблюдение законодательства Российской Федерации в части исполнения административного регламента по сдаче водительского удостоверения, после лишения права управления транспортными средствами.

Необходимо отметить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Постановление суда, как правило, вступает в силу по истечению 10 дней после судебного заседания, которые предоставляется для обжалования данного решения.

В  соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения, гражданин должен подать заявление в ОВД об утере водительского удостоверения с последующим предоставлением информации по данному заявлению в ГИБДД.

Со сдачей водительского удостоверения лучше не медлить, так как тем самым гражданин продлевает себе срок отсутствия у него водительского удостоверения, а в случае управления транспортом, будучи лишенным - рискует получить более серьезное наказание - в таком случае водителю будет грозить штраф в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо исправительные работы сроком от 100 до 200 часов.

comments powered by HyperComments