Прикоснись сердцем к подвигу!

  • 23 февраля 2019, 10:00
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Общество

В Винзилинском Доме культуры прошла встреча молодого поколения с воинами-интернационалистами «Прикоснись сердцем к подвигу», посвященная 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Мероприятие прошло по инициативе члена исполнительного комитета Всероссийской общественной организации "Боевое братство", ветерана боевых действий в Чечне Сергея Пономарева, ветерана боевых действий в Афганистане Александра Змановского и администрации МО п.Винзили.

Зал стоя приветствовал своих земляков, исполнивших воинский долг в Афганистане: А.М.Змановского, В.П.Ванькова, А.В.Плеханова, С.Н.Рябова, А.В.Изместьеа, В.В.Кравца, В.В.Крайнюка, И.А.Новоселова и ветеранов боевых действий в Чечне С.Г.Пономарева, В.Н.Вьюшкова и Д.И.Сорокина.

Афганцам было посвящено обращение председателя комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, председателя Всероссийской общественной организации "Боевое братство", Героя Советского Союза Бориса Громова. Их поздравили глава администрации МО п.Винзили Елена.Осипова, председатель совета Тюменского областного отделения "Боевое братство", кавалер боевых орденов Василий Глушко. Ветеранам вручили почетные грамоты и юбилейные медали "30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане". Перед участниками мероприятия выступил настоятель Свято-Ильинского храма из с.Богандинское отец Олег.

Из п.Винзили были призваны в Афганистан 21 человек, в Чечню ушли 37 винзилинцев. Не все вернулись домой. Не пришел с афганской войны Владимир Александрович Шемякин – командир экипажа вертолета, он погиб 13 ноября 1988 г. в Кабуле. На встрече присутствовали его мама Галина Матвеевна и жена Ольга Александровна.

С Чеченской войны не вернулись трое ребят: Анатолий Мохирев, Александр Танюхин и Ярослав Маспанов. Их родители также присутствовали на встрече. Сергей Геннадьевич Пономарев в своей речи выразил слова благодарности родителям и вручил цветы матерям.

Минутой молчания почтили всех погибших в горячих точках нашего времени, а также умерших ветеранов-интернационалистов.

Встреча завершилась показательным выступлением воспитанников секции тхэквондо, ребята демонстрировали свою физическую подготовку и приемы ведения рукопашного боя.

Сражения кончаются, а история вечна. Уходят в историю и афганская и чеченская война, но в памяти людской они останутся надолго, потому что их страницы написаны кровью наших солдат и слезами матерей.

Мы верим, что все, кто был на этой встрече, будут помнить о драматических событиях прошлого, о ребятах, с честью выполнивших воинский долг, о тех, кто не вернулся, будут помнить и гордиться своими земляками. Это наша история, а без прошлого не бывает будущего.

Выражаем благодарность всем, кто помог организовать это большое и важное патриотическое мероприятие: С.Г.Пономареву, А.М.Змановскому, администрации МО п.Винзили, учителям Винзилинской СОШ им. Г.Ковальчука, Г.М.Бакаловой за исторические материалы, И.В.Хомяковой за организацию книжной выставки (Винзилинская библиотека), тренеру секции тхэквондо Р.Тарасову, творческому коллективу Винзилинского ДК и его вокалистам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments