День чувашского языка

19 февраля в селе Горьковка прошел День чувашского языка в Тюменском районе.

Цель мероприятия – сохранение и развитие чувашского языка и культуры в Тюменской области. Место для проведения литературно-музыкального часа было выбрано не случайно. Известно, что Горьковка (ранее село называлось Рыковка) было основано переселенцами из Чувашии.

В сельской библиотеке прошел литературно-музыкальный час, организованный областной ассоциацией чувашей "Таван" при поддержке правительства Тюменской области. Участники мероприятия читали стихи на чувашском языке, пели чувашские национальные песни. Ассоциация "Таван" подарила в фонд библиотеки книги на чувашском языке для детей, сообщает библиотекарь Л.И.Абатурова.

В 3а классе Горьковской средней школы также в этот день были проведены выставка книг, концерт, конкурс чтецов и открытое занятие, посвященное традициям и культуре чувашей.

Организаторы отмечают, что дети Горьковки выступали с огромным желанием, представив доклады и художественные номера.

Тюменская областная общественная организация чувашей "Таван" благодарна комитету по делам национальностей и администрации Тюменского района за поддержку мероприятий ассоциации и многолетнее сотрудничество.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments