Кто мутит воду в Ушаковке?

Жители деревни Елань Тюменского района бьют тревогу. Несколько лет назад единственный на весь населенный пункт водоем превратился в настоящий отстойник для канализационных вод. Проблему обещали решить, но не раньше 2022 года.

Жители в очередной раз обратились к местной администрации и Общероссийскому народному фронту. 

Жидкость в руках Андрея Кичигина больше напоминает компот, чем воду. Житель деревни Елань говорит, что пробы брал лично. В местной реке Ушаковке. По его словам, водоем уже около пяти лет находится в ужасном состоянии. 

В связи с ростом поселка Молодежный и близлежащих благоустроенных объектов, стоки в реку только усиливаются. И на сегодняшний день в районе деревни Елань весь водоем напоминает одну большую сточную канаву. И сточные воды просто накапливаются.

Есть и заключение Росприроднадзора: установлено негативное влияние сбрасываемых сточных вод на воду реки Ушаковка.

Жители деревни Елань воду из реки не то, что не пьют — посуду в ней мыть боятся. Смущает не только цвет, но и запах жидкости. С явно посторонними примесями.

Всего в деревне около ста домов. Так что для населенного пункта проблема — глобальная. В феврале актив собрания планируют встретиться с представителем компании, у которой в районе Елани работает завод. Проблема известна и местной администрации. Решать её, пусть понемногу, но начали. Молодежный планируется подключить к очистным сооружениям поселка Ушаково. Их пока не построили, но проект в разработке. 

Активисты ОНФ, представители районной администрации и жители Елани пришли к единому решению: обязательно работать дальше. И встречаться чаще. Может, это ускорит решение вопроса мутной воды. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ОНФ"

comments powered by HyperComments